Как лечить гастрит
По ФГДС атрофический эритематозный гастрит , эрозивный бульбит, эритематозный дуоденит
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста протокол фгдс. Какие у вас жалобы со стороны жкт.
Атрофический гастрит это диагноз гистологический, для его постаноки берут биопсию, у вас ее брали? Основная причина атрофического процесса это хеликобактер пилори, поэтому для уточнения в таком случае рекомендуют сдать анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. даный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Когда есть эрозивный бульбит, так же рекомендуют выполнить узи внутренних органов, для оценки работы гепатобиллиарной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Основная причина гастрита- это инфекция хеликобактер, поэтому прежде чем приступать к лечению, необходимо обследоваться на хеликобактер.
Пациентам назначается уреазный дыхательный тест на НР или антиген в кале.
При положительном результате назначается стандартная терапия
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
При отрицательном результате на НР
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц) + де нол 2 таб два раза до еды (1 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Гистологию на подтверждение атрофии слизистой желудка выполняли? Обследование на выявление микроба хеликобактер пилори делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер - дыхательный тест или кал. Если подтвердится выявление бактерии, то рекомендуют эраликационнную терапию и восстановительную - Ребагит на 2 месяца согласно инструкции. Второй редкой причиной эрозий является часто использование НПВС или аутоимунный гастрит. На аутоиммунный гастрит есть генетический тест - анализ крови.