Боль в животе у ребёнка
Добрый день! Создавала вопрос ранее у ребёнка болит живот 5 день в основном по ночам! Без поноса, без рвоты и тошноты! Только боль как колики, мешает спать просыпается около 3 и вот может часов до 7 переодически то плакать крутится то засыпается то опять просыпается от боли! Сдали анализы и сделали узи! Подскажите что это все значит!
Принятый ответ
Добрый вечер. По вашему описанию, очень мало сведений.
Прилагаемые фото не открываются.
Подскажите пожалуйста возраст ребенка.
По предоставленным васи сведениям можно предположить повышенное газообразование в кишечнике, вздутие живота.
Коррекция данного состояния состоит из нормализации рациона питания и препараты класса симетикона
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам анализа (очень плохо видно, но цифры в принципе различимы) - никакой паразитарной инфекции нет, воспалительных изменений нет, в биохимии всё согласно возрастной нормы. В крови чуть повышен гемоглобин - возможно недостаточный питьевой режим у ребенка. По УЗИ - загиб желчного пузыря, это частая патология у детей, которая не несёт в себе ничего критичного , но боли в животе может давать при условии что ребенок не очень правильно питается! Так же по ночам может быть повышенное газообразование в связи с неправильным питанием. Расскажите пожалуйста, как ребенок питается, какие больше любит продукты, есть ли овощи и фрукты в рационе ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря у ребенка - это анатомическая особенность, она не является причиной боли. В целом вообще никаким образом не доставляет дискомфорта.
В целом УЗИ хорошее.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Повышен уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это указывает на недостаточный питьевой режим у ребенка. Или если ребенок не попил воды перед сдачей. В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Гемоглобин в норме. Анемии нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом общий анализ крови хороший.
Без патологических отклонений.
Биохимические показатели крови в норме. Исследования на гельминтов отрицательные.
Владислав Юрьевич, еще раз добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ! Ребёнок действительно долго не пил перед сдачей анализа, потому что потом мы шли на уши обп и сказали не пить и не есть, поэтому не давали пить воду!
Ребёнок в целом достаточно сбалансированно питается на мой взгляд…но! Все это лето мы провели в поселке, где ребенок с мальчишками играет в футбол один, без нас с часами на которые мы звоним! И ребята приносят и чипсы и газировку и всякие сладости сомнительные в плане это не шоколад или мармелад а какая то кислая водичка или что то такое! Я не против сладостей конечно, но чтобы это было что то понятное с разумным понятным составом, а не химический завод в составе! Вот нарушения такого плана могли быть, потому что за этим всем не уследишь!
А там в целом ребёнок питается разнообразно любит овощи и все фрукты! В тот день он ел блины с творогом на завтрак, а после был зеленый горошек с огорода нашего, на обед у нас были детские пельмени из вкуссвил и броколли отварные, на ужин был рис с рыбкой, огурец, кабачок и и ьанан 2 штуки! Когда у него заболел живот, я подумала что он переел газообразующие продукты (горошек и брокколи) но живот болит 5 день!!! Я немного уже в шоке! Особенно сильно ночью второй день он просыпается в 3 часа и до 7 он просыпается со слезами что болит живот каждые 30-40-60 минут длится боль где то минут 7 потом дальше засыпает! Утром даю таблетку необутина или но шпы и до вечера все норм! Но он все равно не такой активный как обычно, то ли ночи бессонные, то ли беспокойство мешает! И стабильно к вечеру опять начинается! По ощущениям необутин совсем не помогает! Но шпа вроде лучше! Но все равно на ночь ему видимо не хватает! Давала эспумизан, разницу не сильно заметила! В общем мы уже намучились, не спим 5 день! И я очень беспокоюсь! Педиатр смотрел живот, сказала живот мягкий, безболезненный! Что это вообще такое и как помочь ребёнку
Питание хорошее и сбалансированное.
Уточню, Необутин даете только утром или 3 раза в сутки?
Владислав Юрьевич, сегодня давала три раза!
Перед сном еще дала эспумизан и но шпу! И он проснулся через 1,5 часа с плачем живот и 15 минут плакал и вертелся от боли, потом уснул! В целом сегодня был не активный в большей степени хотел лежать, мне кажется он устал уже от боли и всего этого! Он сейчас проснулся и я дала ему еще и нурофен детский! Я боюсь и не понимаю уже чем ему помочь! И как там по анализам все норм, а ребёнку так больно!
Владислав Юрьевич, ночь в целом прошла хорошо, проснулся в 7, животик болит, дала эспумизан и необутин! Ночью когда начал ворочаться тоже дала эспумизан до того как боль нарасла и мы полежали животик к животику и он прям хорошо уснул! Все таки как будто это спазм и колики) я так понимаю как раз они так болят? Что боль нарастает, 10 минут болит сильно потом успокаивается? На что это похоже? И когда пройдёт? Я еще вчера прочитала, что не правильно все это время давала эспумизан, в аптеке мне сказали 14 капель давать, а в инструкции я вчера прочитала что 25, может ли быть в этом дело?
Необутин принимается 3 раза в сутки.
Да, в данном возрасте дозировка Эспумизана 25 капель до 5 раз в сутки.
Из-за недостаточной дозировки, вероятно и не отмечали улучшения.
Если все же учитывать, что боли из-за газообразования - в таком случае проконтролировать рацион - уменьшить количество продуктов, увеличивающих газообразование.
Скажите, за какое время до сна ребенок последний раз кушает?
Во время приёма пищи не сильно ли торопится?
В ночные часы перистальтика жкт замедляется, ребенок лежит неподвижно, в отличии с дневными часами, когда ребенок более активен.
Происходит накопление газов, они растягивают стенки кишечника и вызывают боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам данных за инфекцию нет
По узи загиб желчного пузыря,это не патология а анатомическая особенность
Лечения не требуется
Скажите пожалуйста какой стул у ребёнка ?
В рационе много овощей ,фруктов и молочки ?
Эльнура Назимовна, стул нормальный! Первый день когда началась боль, это было ночью, он когда были спазмы хотел в туалет и ходил раза 3, но абсолютно обычно! Сейчас стул обычный так же! Последний раз стул был вчера, обычно так всегда если побольше ест то 1-2 раза в день если поменьше ест то 1 раз в 2 дня!
С момента как начались боли убрали свежие фрукты и овощи, до этого было овощей и фруктов много! Молочку тоже практически убрали, сыр только на завтрак был немного! Но он замучился от боли этой, плохо спит от этого дня не активный, когда живот болит постоянно хочет полежать! Что нам делать дальше? Какие препараты принимать? И проходить ли еще какие то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. По УЗИ брюшной полости, есть перегиб жёлчного пузыря, это не патология, она боль не приносит.
Вероятно имелись погрешности в питании, вредности, что приводит к кишечной колике. Можно давать эспумизан при вздутии живота. А также тримедат или необутин при боли 3 раза в день. Консультация гастроэнтеролога очно.