Анализ крови

Собираю детей в санаторий, и вот вижу отклонения в анализах крови. Помогите понять. У сына 10 лет обнаружили еще паразитов.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели есть снижение mch, mchc, в обоих случаях что может указывать на латентный дефицит железа, необходимо слать анализ на ферритин,
Моноциты и эозинофилы в первом анализ в пределах нормы, во втором есть повышение эозинофилов что может говорить о глистной инвазии,
тромбоциты в норме до 500 так же . Анализы хорошие, противопоказаний для санатория нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Ярослава и Сергея :
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа( может быть информативно сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

У Сергея :Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Тиграновна, ну вот у Сергея положительный мазок на яйцаглист

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обоим анализам можно предположить:

Повышение эритроцитов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Тромбоциты норма до 500.

Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин.

По второму анализу можно предположить:

Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Евгеньевна, по второму анализу у ребенка вот как раз положительный мазок на яйцеглист