Рана на ноге от падения
Добрый день. Девушка 21 год упала на асфальте и поцарапала ногу. Сразу обработала рану антисептиком ( то, что было под рукой). Сейчас второй день после инцидента, рана выглядит вот так ( см.фото). Нога не болит, но немного горячая в области раны. Обрабатывает хлоргексидином и левомеколем. Дочка находится заграницей на учебе. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти к врачу и ставить вакцину от столбняка. Девушка прививалась от столбняка, но не уверена в ревакцинации в 14 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Переживаю, что это чужая страна, за дочкой после прививки некому понаблюдать. Подскажите, пожалуйста, стоит побыть в больнице после прививки? Сколько времени, чтобы исключить негативную реакцию?
После прививки обычно в больнице наблюдают около получаса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по ране по фото, есть показания для профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет. Если была ревакцинация в 14 лет, то можно сдать кровь на титр антител, более вероятно, что будет защитный титр антител. В таком случае, можно не делать вакцинацию.
На счёт, то что покраснение это реакция окружающих тканей на саму травму.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина, перевязки делать 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстренная профилактика столбняка показана, если после последней ревакцинации прошло более 5 лет.
Следовательно, есть смысл в течение 20 дней после травмы вакцинироваться от столбняка.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.