Гной и грибы из уха

Несколько недель болит ухо и идет гной(без характерного запаха),делала анализ на посевы грибов результат отрицательный. Капала курс Ципрофлоксацин по 5 капель 3 раза в день 5 дней, боль проходила и выделения тоже, как только прекращала капать , через пару дней снова начались боли. К Лору ходила, назначили операцию еще 20 лет назад. Но постоянно отменяли. Обследовалась в Петербурге. Стою второй год в очереди. Такие выделения впервые. При промывании физ раствором выходят пленки с черными включениями. Но анализ не определяет, хотя по виду именно они. Лор не назначает ничего. Сейчас в командировке, возможности очного приёма нет и не будет ближайшие несколько месяцев.

Хронический правосторонний средний отит (эпитемпанит)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Плёнки с чёрными вкраплениями чаще всего бывают характерны для проявлений воспаления вызванного плесневым грибком Аспергилес.

Прикрепите пожалуйста фото выделений к вопросу и результат мазка на флору, а также по возможности протоколы осмотра лор-врача
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Бережёте ли ухо от попадания воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нет, берегу от воды.

Такие выделения действительно чаще всего бывают характерны для воспаления вызванного грибковой флорой рода Аспергилл. В таких ситуациях рекомендуют выполнить соскоб отделяемого из уха на грибки с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

В подобных ситуациях препаратом выбора для лечения с учётом чувствительности флоры при подтверждённом грибковым воспалении может являться Итраконазол внутрь, а также Нафтифин в виде крема в ухо на турунде

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки активности воспаления в среднем ухе и планировать хирургическое вмешательство: санирующую операцию на ухе

Принятый ответ

Здраствуйте
По описанию у вас — хронический гнойный средний отит (скорее всего с перфорацией барабанной перепонки, раз назначали операцию). Новые симптомы (гной, пленки с черными включениями) говорят о обострении.

1. Негативный анализ на грибы не исключает грибковую инфекцию: грибковый отит бывает упорным, и не всегда его удается выявить обычным посевом.
2. Рецидив боли и гноя после отмены капель говорит о сохранении хронического очага инфекции.
3. Черные включения могут быть:
• продукты воспаления и некротизированные ткани,
• грибковые массы (аспергиллы часто дают тёмный налёт).

По лечению

Местное лечение (капли)
• Капать антибиотик в ухо при обострении можно, например капли данцил или Ниатира по 5 капель 4 раза в день 10 дней
2. Санация уха

• Лучше — аккуратно удалять выделения ватным жгутиком, смоченным антисептиком (0,05% хлоргексидин, мирамистин).
3. Противогрибковая терапия
Флюконазол 150 мг 1 раз в день 3 дня
4. Общее
• Исключить попадание воды в ухо (купание, душ без защиты).
• Поддерживать нос свободным (состояние носоглотки сильно влияет на течение отита).
5 системная антибактериальная терапи
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза день 7 дней

Как появиться возможность показаться очно ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору (Инвитро) может показать только дрождеподобные грибы (Кандида).
У вас , судя по типичным чёрным колониях, можно предположить Аспергиллез. Его сложно выявить в посевах, если не сеять именно на них.
Лечение подобного отомикоза осуществляется под контролем ЛОР врача, с регулярной санацией уха и закладыванием турунд с Нафтифином 1% и Хлорнитрофенолом 1% раствором в виде аппликаций и закладывания турунд.
Если у вас перфорация в барабанной перепонке (вы не уточнили, по поводу чего операция) капать эти растворы нельзя, только смазывать.
Внутрь рекомендуют курсовой приём Интраконазола.
Лечение длительное не менее 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение, как будто воздух выходит из уха?

По фото подобные выделения могут быть на фоне повышенного роста грибка аспиргиллы