Укус у ребенка

Позавчера забирала ребенка из сада, и увидела на руке пятно, как укус, педиатр сказала это комар. Сегодня вечером пятно стало как будто бы больше . Первый вечер (позавчера) было небольшое уплотнение и ребенок чесал. Сегодня уплотнения нет , но вот эта краснота пугает и в центре то ли расчесала, то ли это след от укуса. Это может быть клещ ? (Я никакого насекомого не видела на руке)кланы сегодня вечером

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, отек характерен для укуса мошки или комара . Клещ как правило самостоятельно не отваливается , присосавшись . Поэтому пропустить его было бы сложно .
В подобной ситуации , эффективным может оказаться холодный компресс на область укуса , нанесение геля фенистил в случае зуда .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

А если если дочка его чесала и сдернула как-то ? На какие признаки обратить внимание ? Может какой-то анализ сдать ?

Клеща очень не просто сдернуть расчесом , для его снятия применяют многие методики , которые и то не всегда оказываются эффективными . Также для клещей излюбленные места - на границе с волосистой частью тела .
Обратить внимание можно на самочувствие ребенка , комариные / мочек укусы не дают температуру , слабость , сонливость . Анализов , которые могли бы показать контакт с клещем , к сожалению нет, лишь уже развившееся заболевание ( боррелиоз ) . Если только не анализ самого клеща . Не волнуйтесь , по фото расчесанный укус комара / мошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ !
Температуры, слабости, сонливости нет к счастью)

Это хорошо, всего наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте

На присасывание клеща не похоже.
Клещ не кусает, а внедряется в толщу кожи.

По фото можно предположить, что ребенок расчесал данное место укуса насекомого.

В таком случае можно начать приём антигистаминного средства Зиртек или Зодак. До 5-7 дней.
Местно можно наносить Фенистил гель. 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

А то, что такое пятно большое ? У нее от комаров конечно крупные пуговки , но не настолько . Хотя у крестницы вообще огромные на комаров .
Мы супрастинекс недель как перестали пить (лор прописал) можно так часто ?

Такое пятно вероятно из-за расчесывания.
Да, антигистаминные можно принимать длительно, если есть в этом необходимость. В вашем случае, необходимо, чтобы снять гиперемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ !

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям можно действительно предположить, что это местная аллергическая реакция на укус комара. В таких случаях рекомендуется использование антигистаминных лекарственных средств (например, Зодак, Зиртек) для снятия зуда. Также важна местная обработка место укуса: можно смазывать Фенистил гелем, который также уменьшит отечность, зуд и улучшит состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Добрый вечер ! Мы неделю назад закончили пить супрастинекс (лор прописал) можно так часто ?
Это точно не похоже на клеща ? Очень переживаю

Не переживайте, пожалуйста. На укус клеща не похоже. При укусе клеща - клещ надолго присасывается к коже, его невозможно не заметить. Если Вашего ребенка не беспокоит сильный зуд, то прием антигистаминных препаратов не обязателен, с учетом того, что Вы недавно прошли курс лечения. Тогда будет достаточно применения Фенистил геля местно. Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что это аллергическая реакция,на укус насекомого,комер или мошка

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак,на кожу можно псилобальзам 2раза в день,проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Да, по фото действительно можно предположить укус либо комара, либо мошки
Клещи , если укусили - никуда не денется, пока не напьется
Пропустить его нельзя
На последних фото, вероятнее всего ребенок расчесал, поэтому такое покраснение
В таких случаях рекомендуют использовать местно Фенистил гель или псилобальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте!
Судя по прикреплённым фотографиям, скорее всего, это реакция аллергического характера на укус комара. В таких случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты, такие как Зодак или Зиртек, чтобы снять зуд. Также важно обрабатывать место укуса местными средствами — например, наносить Фенистил гель, который поможет уменьшить отёк, зуд и ускорить восстановление кожи у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста :)