Сыпь у ребенка
Около двух недель назад у ребенка появилась мелкая сыпь под правой ягодицей, чесалась. Сначала мазала фенистилом и давала зиртек, без эффекта. Потом мазала комфодермом так же без эффекта, Сыпь начала расползаться по ногам. Были у дерматолога, поставили диагноз пиодермия, Назначили мазать фукарцином и фуцидин крем. Мажем 5 день эффекта нету, каждый день появляются новые высыпания , уже и на руках и на животе. Правильный ли диагноз и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на Пиодермию- не похоже, больше на проявление вирусной экзантемы. Особенно часто возникает после простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 3-4 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день тонким слоем
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Одежда хлопковая,не перегревайте ребенка.
Оксана Васильевна, болел он только в начале лета. Высыпания у него как маленькие прыщи, на некоторых есть белая головка
Иногда может даже проявляется без значит выраженных симптомов лови, слегка красное горло, однократное повышение температуры, что в итоге проявляется сыпью. Сыпь не реагирует на гормональные мази, на антигистаинные, что характерно для вашего случая
Оксана Васильевна, как долго могут появляться новые высыпания?
До месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептодермии не вижу.
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, как долго может подсыпать
Может до 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Хорошо бы сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE .
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусную экзантему .
Может подсыпать .
Появляется после или на фоне простудных заболеваний .
Как правило лечение симптоматическое.
При зуде, приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, сегодня заметила точно такие же высыпания у себя. Это сожет передаваться?