Низкие тромбоциты у ребёнка
При сдачи анализов выявили низкие тромбоциты. В мае ребенок не болел, а последние анализы после выздоровления. Болел до этого ОРВИ. Ребенку 7 лет. Почему так бывает и нужно ли лечение? К педиатру записаны, но хотела бы уточнить здесь. Очень переживаю.
Здравствуйте! Можете приложить анализы крови?
Какой именно уровень тромбоцитов?
Высыпаний синячковых спонтанных на теле не возникает?
После вирусных процессов тромбоциты могут временно снижаться
Здравствуйте. Прикрепила анализы. До и после. Забыла уточнить, железо низкое. Синяков и высыпаний нет.
Принятый ответ
Главный показатель не анализаторный, а ручной подсчет по Фонио, значение 182, норма от 150, все в порядке
Снижен ферритин, это может указывать на латентный железодефицит
В таком случае назначается мальтофер или ферлатум курсом на 1-2 месяца с последующим контролем типа показателей
Спасибо большое за консультацию
Добрый день
Чаще всего тромбоциты снижаются на фоне течение вирусной инфекции или перенесённой инфекции.
Норма тромбоцитов у детей от 150 и выше.
Носовых кровотечений нет? Синяков (гематом) по телу?
Здравствуйте. Кровотечений нет, синяков тоже.
Принятый ответ
В свежем анализе крови от сентября , тромбоциты в пределах нормы (анализаторы автоматические часто неверно считают количество тромбоцитов, особенно если во время забора крови плохо шла кровь, тромбоциты затем пересчитали ручным методом по Фонио уровень в пределах нормы)
Оак беж признаков острого воспалительного процесса, но возможно предположить латентный дефицит железа, так как имеется снижение ферритина (норма от 30) в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препарата железа
Курсом 3-4 месяца, с ежемесячным контролем оак и ферритин.
Витамин д в пределах нормы, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием профилактической дозировки 1000 ме
Спасибо большое
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно увидеть анализ полностью?
Норма тромбоцитов в 7 лет от 150 до 500.
Чаще всего тромбоциты снижаются на фоне вирусных инфекций, либо на фоне кровотечений.
Нет мелких сосудистых высыпаний по телу, либо часто появляющихся синячков?
Здравствуйте. Анализы прикрепила. Высыпаний и синяков нет.
По анализу от 3 сентября.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
Есть пересчёт по Фонио 182 - результат в норме, вероятнее всего ошибка анализатора, поэтому более информативен ручной подсчёт по Фонио.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
В целом по анализу нет отклонений, как и по предыдущему, тромбоциты в пределах нормы.
Спасибо, а по каким причинам может быть агрегация тромбоцитов?
Принятый ответ
Возможно неправильный забор или транспортировка.
Перепроверяли в разных клиниках, разница была неделя. И в обоих показал низкий показатель.
Здравствуйте.
Не переживайте, в представленных анализах не описано отклонений, соответствующих патологии
Уровень тромбоцитов у детей в норме от 150
Биохимические показатели тоже в норме
По лейкоцитарной формуле идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, такое бывает после перенесённых вирусных инфекций
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё, прикрепила доп анализы
Да, посмотрела
В анализе от 3 сентября кровь начала сворачиваться, поэтому тромбоциты аппарат посчитал неправильно, а пересчитали по фонио и там показатель 180- это норма для детей.
По биохимии есть снижение уровня ферритина, В таких случаях назначают профилактический приём препаратов железа (мальтофер, ферлатум фол)
Подскажите, ребёнок ест мясо, печень, рыбу?
Мясо и рыбу ест, печень нет
Это отлично, рекомендуется при таком уровне ферритина ежедневно включать в рацион красное мясо, овощи.
Препараты железа если будете принимать, то их назначают отдельно от молочных продуктов, чая, так как они нарушают всасывание.
А перед сдачей анализа крови рекомендуют хорошо поить ребёнка водой, чтобы не было формирования сгустка при заборе крови
Спасибо большое
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень тромбоцитов считают в норме.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме от 150 до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Остальные показатели биохимического анализа крови не указывают на диагностически значимые отклонения.
Здравствуйте! Изучила Ваш анамнез и приложенные анализы. Тромбоциты у вас находятся в пределах нормы. Общепринятая мировая норма тромбоцитов 150-450 х 10*9/л.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то клинические проявления? Например, мелкоточечная сыпь, носовые кровотечения, синяки без причины.
Также в биохимическом анализе крови снижен уровень сывороточного железа (8.8), что свидетельствует о дефиците железа и необходимости приема препаратов железа (например, Мальтофер) в возрастной дозировке.
Здравствуйте. Тромбоциты у нас около 70,это ведь ниже нормы. Синяков и сыпи нет.
Простите, не видела последние анализы. У вас действительно низкие тромбоциты , такое не характерно для перенесенной инфекции. Рекомендую попасть как врачу-гематологу с целью исключения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры!
Принятый ответ
Агрегация тромбоцитов может быть вызвана различными причинами. Обычно сразу мы думаем о наличии гематологической патологии (дефицит факторов свертывания, наследственные заболевания, связанные с нарушением функции тромбоцитов), также думаем об ИТП (идиопатическая тромбоцитопическая пурпура), перенесенные инфекционные заболевания. В любом случае я рекомендую повтор общего анализа крови с определением уровня тромбоцитов на глаз (ручной подсчет), помимо определения уровня тромбоцитов гематологическим анализаторов. Несмотря на то, что признаков кровоточивости нет, все равно рекомендую очную консультацию врача-гематолога со всеми анализами.
Спасибо большое за консультацию