Выкручивает ноги и спину

Каждую ночь примерно в одно и то же время с 23 до 3, начинает выкручивать ноги(икры и нижняя часть) и спину (в районе лопаток) боль как будто ломка у наркомана. Обезболивающие и бензодеазепиновые не помогают. Анализы на магний и пр. сдавала ,все в норме.

лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываете симптомы синдрома беспокойных ног.
Если по анализам не выявлен дефицит железа (ферритин, сыв.железо), то для лечения применяются антиконвульсанты Габапентин 900 мг в 3 приема или Прамипексол начальная доза 0,125 мг вечером, за 2-3 часа до сна. При необходимости, дозу увеличивают каждые 4-7 дней до максимально возможной- 0,75 мг в сутки. Назначение данных препаратов требует консультации невролога очной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличия синдрома беспокойных ног.
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом. Поэтому нормальные показатели ферритина не исключают дефицит железа, а коэффициент насыщения трансферрина железом может быть также полезен в сомнительных клинических случаях.
Рекомендуется сдать следующие анализы- ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, цинк, общий анализ крови (анализы необходимо сдавать на фоне полного здоровья).
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой

Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном длительно.