Головная боль, тошнота, рвота
Девочка, 13 лет. Вчера утром внезапно сильно начала болеть голова, появилась тошнота, после двукратная рвота. От головной боли приняла Нурофен. Постепенно тошнота прошла, но до конца вечера сохранялась головная боль приступами при подъёме с кровати. Сегодня самочувствие хорошее. Что это может быть? Какие провести исследования? На ротавирус не похоже, т.к. прошло быстро и основной симптом - головная боль.
Здравствуйте! Иногда с такими симптомами протекает мигрень у подростков. Уточните у дочки, с одной стороны была боль или с обеих?
Мигрень это сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью, хочется лежать, не двигаться, в тишине, темноте и прохладе. В детском возрасте разрешен ибупрофен, специфические препараты для облегчения боли только с 18 лет, но при повторных эпизодах лучше обратиться к неврологу для подбора терапии.
Иногда мигрень связана с менструальным циклом.
Екатерина Александровна, голова болела в районе лба.
Менструальный цикл не регулярный, с большими задержками, но гормоны в норме.
Принятый ответ
Гормоны в норме и должны быть, это хорошо, просто организм реагирует на их перепады в течение разных фаз цикла
Здравствуйте, причин головной боли может быть очень много. В подобной ситуации рекомендуется посетить детского невролога, офтальмолога и кардиолога. Как правило, рекомендуют сдать общий анализ крови, выполнить ЭКГ .
Вести дневник контроля артериального давления:утро/вечер перед посещением врача . В нем отмечать характер и интенсивность головной боли.
Для купирования можно использовать ибупрофен.
Что-то менялось в режиме ребенка?
Как спит ребенок ?
Надежда Александровна, накануне не выспалась.
Принятый ответ
Поняла. Это могло быть причиной.
Если подобная ситуация была однократно, то не опасно . Следует понаблюдать.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить мигрень.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога.
Подскажите, что с режимом у ребенка? Гуляет на свежем воздухе? Не злоупотребляет гаджетами? Спит хорошо? Нет стрессов в школе?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей, особенно подростков - часто встречаются головные боли, особенно при перенагрузках, эмоциональном перенапряжении
Так же возможно связано с менструальным циклом
Рвота на фоне головной боли - закономерна, это защитная реакция организма, часто после нее становится легче
Но , как и при других жалобах , рекомендуют дополнительно обследовать : сдать общий анализ крови,мочи, биохимический анализ крови+ консультация невролога
По осмотру невролога, он может порекомендовать более узкие исследования, например рентген шейного отдела позвоночника и тд