Нестабильный сон, на фоне отказа от курения табака
Добрый день, 4-й день как бросил курить, на всем протяжении отказа от никотина, очень прерывистый и не глубокий сон. Были проблемы и ранее, но обычно все ограничивалось одной беспокойной ночью. Атаракс, донормил, магний, и проч не помогают. Веду здоровый образ жизни, не пью не употребляю занимаюсь спортом, имею загруженный график. Абстиненция проявляется не выраженно, сильной тяги к сигаретам нет, может ли она так влиять на сон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при отказе от курения такая симптоматика иногда встречается.
Атаракс в какой дозировке не помогал?
Дневного сна нет?
Что-то еще менялось кроме отмены сигарет?
Соблюдаете гигиену сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ от никотина может сопровождаться повышенной тревожностью, что ведет к ухудшению ночного сна, особенно, если была ранее к этому предрасположенность. В подобных случаях рекомендуется соблюдать гигиену сна, при сохраняющейся стойкой бессоннице - обратиться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту для назначения медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отказе от курения возможно нарушение сна, которые как правило, длятся около месяца. Обязательно соблюдать гигиену сна, её принципы, думаю, знаете, но всё же напомню о ключевых моментах:
1. Стоит отказаться от любых напитков, возбуждающих нервную систему, особенно в вечернее время (энергетических напитков, кофе, крепкого чая и т.п.).
2. За несколько часов до сна лучше не употреблять тяжелую пищу.
3. Желательно исключить цифровую деятельность за час до сна.
4. Ограничить чтение негативных новостей, статей.
5. Обязательно проветривать комнату перед сном.
6. За час-два до сна проводить какие-нибудь расслабляющие ритуалы: тёплая ванна, ароматерапия, спокойная музыка, чай с ромашкой и т.п.
Да, все эти советы очень банальны, но, тем не менее важны, стоит попробовать придерживаться всех пунктов.
И ещё несколько рекомендаций, которые также должны помочь восстановить сон:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером же старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдайте тёплым оттенкам;
- в вечернее и более позднее время на смартфоне и других устройствах включайте режим «ночного света»;
- если ночью уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать. Если же бессонница будет беспокоить более длительное время, необходимо обратится к врачу психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может. Если атаракс по 1 не помогает для сна, то 2-2,5 или 3 можно пробовать , либо посетить психотерапевта, невролога за рецептом на Кветиапин ( он в дозах до 100 мг как гипнотик для сна идет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна- может быть проявлением отказа от курения. Никотин влиял на химию мозга, и его отсутствие вызывает перевозбуждение нервной системы, что приводит к поверхностному и прерывистому сну, повышению тревожности. Это временная проблема, которая обычно длится от нескольких дней до 2-4 недель. Если будет продолжать ся дольше, то лучшем обратиться ко врачу для коррекции состояния. Дл помощи можно рассмотреть приёма атаракса в дозе 2т, например.
Здравствуйте!
Атаракс Вы принимали по 1/4 таблетки или наращивали его дозу?
При неэффективности его низких дозировок, но хорошей переносимости его доза может быть увеличена до 1-2 таблеток за 30-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну.