Непонятное пятно на лице.
Здравствуйте. У моего папы на лице больше года пятно. Он начал мазать акридермом, где-то три месяца уже мажет на ночь. Пятно не прошло, но по его словам чуть лучше стало. Но словно Акридерм слабоват. Иногда чешется. Папа не любит больницы, поэтому пишу вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предполагать актинический кератоз. Появляется из-за чрезмерного воздействия солнца на кожу без использования солнцезащитных средств. Для уточнения необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).
Если не лечить, не пользоваться солнцезащитой спф50+, в дальнейшем может озлокачествляться.
Акридерм на лицо использовать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акридерм это горомональный препарат на лицо наносить не рекомендуется.
Для уточнения диагноза необходимо очно обратиться к дерматологу чтобы провести дерматоскопию и исключить базалиому .
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Нельзя ни в коме случае наносить гормональные мази на лицо, передайте папе, пожалуйста, это очень важно.
Нужна консультация онколога , осмотр и дерматоскопия для исключения злокачественного новообразования кожи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Акридерм это гормональная мазь не рекомендуется наносить на лицо. Так как образование существует длительное время,больше года и не заживает, возраст папы, обязательно нужен очный осмотр дерматолога- онколога для проведения дерматоскопии образования, для исключения злокачественности, при обнаружении с последующим удалением. Не откладывайте с визитом, чтоб не запускать процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность лучше осмотреть у врача в дерматоскопе детальнее исключить патологический процесс.
Гормональные крема нельзя на лицо-лучше не использовать больше
От солнца защищать обязательно
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить формирование актинического кератоза или себорейной кератомы-это доброкачественные образования
Также по фото в области образования просматривается много сосудистых телеангиэтазий
Учитывая, длительное применение гормонального Акридерма сложно сказать,возникли сосудистые звездочки от него или есть начальные проявления купероза , это начальные проявления Розацеа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-отменить Акридерм
-обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
На плохое образование по фото непохоже
Но у врача дерматолога при осмотре всегда есть онконастороженность
Обязательно исключается при осмотре дерматоскопом базалиома
Далее определяется лечебная тактика -образование оставляется под наблюдение или удаляется
-при нахождении на открытом на солнце обычно рекомендовано носить головные уборы и использовать фотозащитный крема с спф 50., например линейка Антгелиос Ля рош или Фотодерм Биодерма