Перелом малоберцовой со смещением
Здравствуйте. При переломе обеих берцовых была сделана операция и поставлена пластина на большую берцовую, малая осталась без изменений. Боюсь, что не срастётся, т.к. обломки даже не касаются друг друга. Нужна ли ещё операция? Мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Перелом малоберцовой кости на данном уровне не несет никакого риска на снижение опороспособности конечности в будущем. Малоберцовая кость не несет практически никакой осевой нагрузки ,а участвует лишь в формировании вилки голеностопного сустава и защите сосудисто-нервного пучка от травмирования. Даже если она не срастется ,то человек будет свободно передвигаться ,без ограничений.
Но обычно такие переломы срастаются ,есть частичный контакт отломков малоберцовой кости проксимально(вверху)+ в процессе образования костной мозоли и срастания костные отломки будут "подтягиваться" друг к другу (за счет перестройки костной мозоли )
Продолжайте восстановление.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 2 мес ,с исключением осевых нагрузок до 4 мес
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2 мес с момента операции (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
При переломе обеих костей голени на границе средней и нижней трети достаточно фиксации большеберцовой кости. малоберцовая кость не является нагружаемое и ее перелом на опорную функцию ноги не повлияет. Более того, малоберцовая кость в данной зоне плотно окружена мышечной ткани, что, с одной стороны, обеспечивает заживление переломов даже с таким смещением, а с другой - делает операцию на малоберцовой кости слишком травматичной. Так что тактика была выбрана верная, не переживайте!