Прыщ на верхней десне у ребенка 6 лет

Здравствуйте, сейчас обнаружила прыщ у ребенка 6 лет , не жаловался на зубы , чистили , тут на - такой большой пузырь, подскажите пожалуйста - мазь, крем , понимаю, что выходные дни , на приём в понедельник сходим , чем лечить чтобы больше, не пошел ??

Хронических заболеваний у ребенка нет !
6 лет

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Когда зуб удаляется рано( более года до физиологической смены), то рекомендована консультация ортодонта. Вероятнее всего потребуется установка держателя места, чтобы сохранить место для будущего постоянного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, подскажите , а можно холисал -смазать вместо соды ?

Холисал не эффективен в данном случае. Смысл в полоскании содой в том, что она способствует лучшему оттоку гноя через этот свищевой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не особо полоскает , выплевывает !

Если ребенок не умеет полоскать, то просто делать ванночки: набрал в рот, на ту сторону где свищ, подержал и выплюнул. И так весь стакан, несколько раз в день.

Принятый ответ

Т.к. уже сформировался свищевой ход, это значит инфекция нашла выход. За выходные маловероятно что зуб разболится. Даже если вы ничего не будете делать до приема у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое