Понижен пролактин

Добрый день. Месяц назад был повышен пролактин, мне выписали каберголин 1/4 таблетки 2раза в неделю, но я ошиблась и пила по 1 таблетке 2 раза в неделю. Не знаю как я так запомнила неверно. Я теперь поняла, что это очень большие дозы каьерголина я пила в течении месяца. На данный момент макро пролактин у меня сильно понижен 0.2 нг/мл. Насколько все серьезно? Какие могут быть последствия? И придет ли в норму пролактин? Хотим с мужем начать планировать беременность через пару месяцев.

Первичный АФС, гастрит
32 года

Здравствуйте!
При приеме достинекса мы оцениваем просто пролактин , макропролактин не нужно
Прикрепите пожалуйста последние анализы
Что сейчас беспокоит по самочувствию?
Изначально какой был пролактин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, добавила старый и нове анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, по состоянию ни чего не беспокоит, когда был повышен болела грудь и была задержка на 8 дней, но сейчас месячные пришли на 4 дня раньше, грудь не болит

Первый раз сдавали без цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, с циклом, сдавала, на 4 день менструаций

Принятый ответ

Сейчас отмените достинекс
Через 4 нед контроль пролактина
Потом решить с дозировкой.

Здравствуйте!

Снижение уровня пролактина - это ожидаемый результат приема каберголина. При избыточной дозе произошло его выраженное снижение.
Сам по себе уровень низкий уровень пролактина не несет в себе значительной опасности, но он указывает на избыток препарата и, следовательно на риск его побочных эффектов (например, гипотензии, обмороков). При этом возврат к рекомендованной дозе снижает и этот риск.
Стандартным сроком контроля пролактина является 1 месяц, поэтому через месяц следует провести контроль.

Установлен ли у Вас диагноз аденомы гипофиза или определена другая причина гиперпролактинемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Андреевна, делала МРТ с контрастом. Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза 0.4 см. Можно ли ее удалить хирургически?
То есть сильный вред такими большими дозами каберголином я не нанесла? Все придет в норму?

Обычно хирургическое лечение аденом гипофиза производится только при безуспешности использования каберголина - эта область не очень удобна для хирургического вмешательства. Но при проведении консервативной терапии достаточно часто случается уменьшение размеров аденомы или её полный регресс.

Да, стойких побочных эффектов у избыточной дозы каберголина обычно не встречается. Стоит подчеркнуть, что эта доза не является неразрешённой, подобные могут безопасно использоваться при лечении аденом гипофиза, не реагирующих на меньшее количество каберголина.

Принятый ответ

С учётом планируемой беременности, с лечащим эндокринологом следует обсудить порядок отмены каберголина. Обычно это делается при подтверждении беременности по анализу крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое)