Выбрасывает из сна

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня проблема следующего характера, которая продолжается уже больше 2-3 лет с разной периодичностью В момент погружения в сон я просыпаюсь. Проходит по ощущениям от полминуты до минуты с момента засыпания и я резко пробуждаюсь. Каждый случай - индивидуален. Бывает, что я просто просыпаюсь и будто вдыхаю воздух, а бывает что просыпаюсь с учащенным сердцебиением, приступом паники, страхом смерти, одним словом панической атакой, которая проходит через 2-3 минуты ужасах и страха. Чаще всего такое происходит в положении лежа на спине. Но 2-3 года назад я заметил интересный момент. В самолете, в машине или в любом другом транспорте я вообще не могу поспать. Засыпая в вертикальном положении я сразу же просыпаюсь. И также бывает два варианта - проснулся и всё, либо же паническая атака. Как я только не пытался заснуть в вертикальном положении - не получается и всё, перестал пробовать и стараюсь перебарывать желание уснуть сидя. Кривая носовая перегородка (по очень старого диагнозу лора), злоупотребляете сосудосуживающими назальными каплями (зависимость, капаю уже лет 7), курение. Храпа как такого за мной не замечали, лишь говорили что иногда «ты сопишь ночью», но снова же не всегда Что это может быть ? Апноэ и паническая атака на этом фоне или просто паническая атака по определенным причинам ? К кому записаться на прием и какое обследование пройти ?

Гипертония
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию классическая ночная паническая атака , которая не связана , как правило , с проблемами сомнологияечкого характера( апноэ и тд).
в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу, чтобы минимизировать выбросы из сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо нарушения сна имеются ли еще какие-нибудь жалобы на состояние? Может быть тревога, страх или другие эмоциональные проявления?
Или проблема только исключительно со сном, а в остальном все в порядке и вопросов абсолютно не вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Как таковых жалоб на состояние нет. Бывает агрессия, стресс и другие эмоции на работе, но как правило я не акцентирую на этом внимание

Понял, в таком случае основная проблема все-таки именно в нарушении сна.
Для начала конечно надо проверить ферритин и витамин Д.
Неплохо бы выполнить ЭЭГ (с целью оценки пиковой активности мозга) и полисомнографию. Показаться к врачу-неврологу/сомнологу.
Нарушение сна симптом тревожного расстройства и часто, что на фоне тревоге происходит как раз сон и нарушается, но Вы описываете, что эмоциональная сфера у Вас спокойна (то есть нет другой симптоматики какой-либо).

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется консультация сомнолога, лор врача и психотерапевта. Необходимо провести полисомнографию для исключения апноэ. Также рекомендуется начать лечение зависимости от назальных капель, а психотерапия поможет справиться с паническими атаками.

Принятый ответ

Добрый день.

Причины вашего плохого сна, пробуждений может быть ваше психоэмоциональное состояние, вы отмечаете панические атаки, панические атаки — это тревога. Который, в свою очередь, является обратным, противоположным моментом сну, когда мы засыпаем, наш организм, наш психологические процессы, биохимические реакции замедляются, а тревога как раз про обратное, про мобилизацию нашего организма, когда учащается дыхание, сердцебиение, вся та симптоматика, которую вы описываете как паническую атаку.

И первый момент, который здесь был бы важен для вас, это пройти тест на уровень тревоги и депрессии, не оставлю вам ссылку, с результатом, пожалуйста, поделитесь. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Панические атаки сами по себе очень страшный момент, но это не опасный момент, это сбой нашей охранительной системы, когда какой-то триггер, когда какое-то явление в реальной жизни запускает вот эту стресс-тревожную реакцию. В следующий раз, когда у вас будет паническая атака, можете сделать следующее: первое, вспомнить о том, что с вами уже это было и ни к чему плохому это не привело.
Также можете использовать технику, упражнение «Защемление пяти чувств», тогда вы поочерёдно включаете все органы чувств. Обратить внимание на пять предметов, которые вы видите, так как какая-то ночью можете просто вспомнить, что вокруг вас. Почувствовать кожей — 4 ощущения, щека на подушке, спина на простыне, одеяло на ногах и так далее, далее сокусруся на 3 звуках, которые вы слышите, постараться почувствовать два запаха, которые вы чувствуете, это может быть стиральный порошок от белья, это может быть ваш парфюм или свежесть, которая доносится из окна. И что-то одно попробовать на вкус, но самое банальное, можете аккуратно языком коснуться своей руки. Это упражнение направлено на то, чтобы задействовать все органы чувств, следовательно, дать небольшой перегруз нашей системе восприятия, чтобы паническая атака не продолжилась, чтобы наше мышление переключилось.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при проблемах со сном, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как выброс из сна связан с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.