Наружный геморой при беременности

Здравствуйте! беременность 39 недель, был небольшой наружный геморой, никак не беспокоил, сам вправлялся Пару дней назад вылезло сразу несколько шишек, обратно не вправились и очень сильно болят(( ни сидеть, ни лежать, ни ходить... Переживаю что скоро рожать, и подлечить не успеваю. Пока ставлю свечи Натальсид и наношу на шишки гепариновую мазь. Эффекта пока нет((( Страшно что будет после родов, если сейчас такие боли, и вообще можно ли самой рожать?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников уже только после родоразрешения таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Сейчас можно до родов Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать гель Троксевазин, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза в день для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , есть тромбоз геморроидальных узлов , это не опасно . Рожать как правило естественно не запрещено. К сожалению быстро не пройдет , как правило лучше становиться через 7-10 дней лечения . Сейчас можно - мазь троксевазин 3 раза в день , чередовать с релиф про (она обезболит) промежуток между мазями 2 часа , мазь релиф про можно чаще как болит наносить . Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней . Можно очно обратиться к проктологу , на осмотре решит можно ли выполнить тромбэктомию (сделать не большой разрез под местным обезболиванием и удалить тромб) станет легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, благодарю! Релиф Про на данный момент очень помог, можно ли его применять при ГВ?

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. И это не является прямым противопоказания к родам.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо, поняла Вас

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла
Обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, благодарю за подробную консультацию!