Увеличены периодически лимфоузлы у ребенка
Дочке 8 лет, в декабре 2024 г. были увеличены подчелюстные лимфоузлы, педиатр прописал антибиотики все прошло. Потом в июле 2025 мы снова столкнулись с такой проблемой, ребенок говорит что когда щупаешь они болят. Прикреплю анализы июля месяца тогда такая же ситуация была, со временем пришли в норму. И вот буквально 2 недели назад снова жалуется и я их прощупываю. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте
Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в таких случаях как отсутствие признаков острой ВЭБ, ВПГ и ЦМВ инфекции, учитывая отрицательные иммуноглобулины М к данным вирусам
Иммуноглобулин G к вирусы простого герпеса в анализах положительные что говорит в таких случаях о перенесённой раннее инфекции
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции
Лимфоузлы в области шеи у детей чаще всего реагируют на перенесённые вирусные инфекции в рамках орви увеличением как защитная иммунная ткань и могут быть увеличены ме до одного месяца иногда и более после перенесённой инфекцией и как правило уменьшаются самостоятельно без какого-либо специфического лечения
В таких случаях при сохранении лимфоузлов длительное время рекомендуют выполнить также узи лимфоузлов шеи для оценки их размеров и структуры
лимфоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы чтобы не усилить проявления воспаления
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли насморк, храп ?
Нет храпа нет, нос дышит нормально. Скажите пожалуйста по данным анализам видно было что то опасное? Очень переживаю
Ничего опасного по приложенным анализам не выявлено и нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу, исходя из результатов общего анализа крови вероятнее всего ребёнок мог перенести вирусную инфекцию орви за последнее время
Спасибо большое, в ближайшее время сделаем узи. А то что болят при прощупывании?
Это вполне допустимо и не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях
Спасибо большое 🙂
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
В общем анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию.
Анализы на вирусы герпеса спокойные, кроме вируса герпеса 1,2 типа, что говорит о ранее перенесенных этих вирусах.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего происходит увеличение, а боль обычно возникает из-за давления лимфоузлом рядом находящихся анатомических структур.
Зачастую они увеличиваются на фоне вирусной инфекции и антибиотики в таких случаях смысла применять нет.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли кариозных зубов? Как дышит нос?
Фото горла приложила
Нос забивается когда ложится спать в основном
По фотографии плохо обозрима задняя стенка.
А вовремя выполнения фото нос как дышал? По фото видны увеличенные нижние носовые раковины в полости носа, что может говорить о воспалении
Аденоиды у нас еще 2 степени
По анализу крови если бы что то опасное было, выявилось ? Что необходимо сделать нам сейчас?
И то что периодически они увеличиваются допускается? Просто раньше такого не замечала
Лимфоузлы реагируют чаще всего на вирусную инфекцию, это нормальная их реакция, повода для беспокойства, как правило нет.
В общем анализе крови обычно заподозрить что-то опасное косвенно иногда возможно.
Учитывая аденоиды, вероятнее всего имеет место быть вирусные инфекции на фоне чего происходит увеличение лимфоузлов,
Также для диагностики обычно рекомендуют сделать узи лимфоузлов.
Хорошо, обязательно сделаем спасибо 😌
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Спасибо 🙂
Здравствуйте
Кроме увеличения лимфоузлов ест какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль с горле?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас да при глотании горло болит и нос немного заложен
Но до этого увеличены были без этих симптомов
Симптомов гэрб нет
Чтобы объективно оценить - есть ли увеличение лимфоузлов - рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов
Заложенность носа и боль в горле могут быть на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект