Увеличены периодически лимфоузлы у ребенка

Дочке 8 лет, в декабре 2024 г. были увеличены подчелюстные лимфоузлы, педиатр прописал антибиотики все прошло. Потом в июле 2025 мы снова столкнулись с такой проблемой, ребенок говорит что когда щупаешь они болят. Прикреплю анализы июля месяца тогда такая же ситуация была, со временем пришли в норму. И вот буквально 2 недели назад снова жалуется и я их прощупываю. Подскажите что нам делать?

Аденоиды 2-3 ст
8 лет

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в таких случаях как отсутствие признаков острой ВЭБ, ВПГ и ЦМВ инфекции, учитывая отрицательные иммуноглобулины М к данным вирусам
Иммуноглобулин G к вирусы простого герпеса в анализах положительные что говорит в таких случаях о перенесённой раннее инфекции

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции

Лимфоузлы в области шеи у детей чаще всего реагируют на перенесённые вирусные инфекции в рамках орви увеличением как защитная иммунная ткань и могут быть увеличены ме до одного месяца иногда и более после перенесённой инфекцией и как правило уменьшаются самостоятельно без какого-либо специфического лечения

В таких случаях при сохранении лимфоузлов длительное время рекомендуют выполнить также узи лимфоузлов шеи для оценки их размеров и структуры

лимфоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы чтобы не усилить проявления воспаления

Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли насморк, храп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет храпа нет, нос дышит нормально. Скажите пожалуйста по данным анализам видно было что то опасное? Очень переживаю

Ничего опасного по приложенным анализам не выявлено и нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу, исходя из результатов общего анализа крови вероятнее всего ребёнок мог перенести вирусную инфекцию орви за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, в ближайшее время сделаем узи. А то что болят при прощупывании?

Это вполне допустимо и не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙂

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

В общем анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию.
Анализы на вирусы герпеса спокойные, кроме вируса герпеса 1,2 типа, что говорит о ранее перенесенных этих вирусах.

Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего происходит увеличение, а боль обычно возникает из-за давления лимфоузлом рядом находящихся анатомических структур.
Зачастую они увеличиваются на фоне вирусной инфекции и антибиотики в таких случаях смысла применять нет.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли кариозных зубов? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос забивается когда ложится спать в основном

По фотографии плохо обозрима задняя стенка.
А вовремя выполнения фото нос как дышал? По фото видны увеличенные нижние носовые раковины в полости носа, что может говорить о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды у нас еще 2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови если бы что то опасное было, выявилось ? Что необходимо сделать нам сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что периодически они увеличиваются допускается? Просто раньше такого не замечала

Лимфоузлы реагируют чаще всего на вирусную инфекцию, это нормальная их реакция, повода для беспокойства, как правило нет.
В общем анализе крови обычно заподозрить что-то опасное косвенно иногда возможно.
Учитывая аденоиды, вероятнее всего имеет место быть вирусные инфекции на фоне чего происходит увеличение лимфоузлов,
Также для диагностики обычно рекомендуют сделать узи лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно сделаем спасибо 😌

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙂

Здравствуйте
Кроме увеличения лимфоузлов ест какие то симптомы со стороны ЛОР органов?

Есть ли боль с горле?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас да при глотании горло болит и нос немного заложен
Но до этого увеличены были без этих симптомов
Симптомов гэрб нет

Чтобы объективно оценить - есть ли увеличение лимфоузлов - рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов

Заложенность носа и боль в горле могут быть на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект