Что стоит пройти?
Добрый вечер!Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня на протяжение 2х лет гипертрофированна язычная миндалина + разрастания лимфоидной ткани на правой стороне языка ближе к корню ,так же увеличены лимфоузлы 5лет шейные/подчелюстные. Язычная миндалина сама по себе бугристой стала. Была сегодня у лор онколога на приёме. Врач осмотрел бегло,ознакомился с документами.Ничего особо не сказал кроме как лечить желудок и начать с протезирования зубов. Заключение выдал под конец приёма и позвал сразу следующего пациента. Придя домой я ознакомилась с заключением. Меня удивило что лор онколог написал что у меня"папиллярная гиперплазия язычной миндалины".На приёме он и слова не сказал за папиломы. Разве он не должен был дать направление на биопсию или самому взять во время приёма?До него смотрели меня три оперирующих лор-онкологов сам врач тоже действующий хирург по голове и шеи. Спросить повторно не могу,ехала на приём из другого города,сейчас нет времени опять ехать. Объясните мне пожалуйста что значит папилярная гиперплазия язычной миндалины? Какие мне нужно пройти обследования ? Стоит настаивать на биопсии?месяц назад проходила мрт с контрастом шеи ,в апреле Флс. Помогите пожалуйста Была
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по заключению доктор онколог исключил по данным осмотра онкологический генез заболевания и направил искать причину у лоров и стоматологов.
Биопсию на приёме не берут, направляют только после осмотра. В данном случае доктор исключил онкологию при осмотре, мог и назначить, но видимо уверен.
Нужен осмотр лора, стоматолога.
Сделайте посев со слизистой полости рта на микрофлору и фгс желудка.
Иван Сергеевич, спасибо за ответ!а папилярная это и есть папиломы ,объясните мне пожалуйста или внешне как похожи на папиломы?
Посев норма,фгдс делала три недели назад :скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Я так понимаю имеется в виду сосочковая (папиллярная это от латинского названия сосочковая, то есть или сосочковидная гипертрофия)
Вызванная папиломами это папиломмовидная или папмломная. При этом берётся пцр анализ на вирус папиломы человека.
Принятый ответ
Здравствуйте! Папиллярная гиперплазия язычной миндалины - это доброкачественное разрастание ткани миндалины с образованием сосочковидных выростов (папилл). Это не опухоль, а реактивное изменение ткани в ответ на хроническое воспаление или раздражение.
Основные причины развития:
- Хронические воспалительные процессы
- Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс
желудочного содержимого)
- Механическое раздражение (например, от поврежденных зубов)
- Инфекционные агенты
Именно поэтому врач рекомендовал лечить желудок и заняться протезированием зубов - это устранение потенциальных причин раздражения.
Относительно биопсии: решение о её необходимости принимается индивидуально.
Если врач-онколог при осмотре не увидел признаков, подозрительных на злокачественность, он может ограничиться наблюдением и устранением провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и множественные исследования, которые Вы прошли
Ни по одному из них не было даже намека не онкологический процесс
Есть признаки гиперплазии лимфоидной ткани - это не опухолевый и не предопухолевый процесс - полностью в компетенции ЛОР-врачей, не онкологов!
Биопсия по онкологическим опзиция не показана
Принятый ответ
Добрый вечер. Папиллярная гиперплазия язычной миндалины это доброкачественный процесс, связанный с хроническим воспалением или постоянным раздражением. Это не опухоль и не предопухолевое состояние. Биопсия обычно нужна, если есть быстрый рост, асимметрия, изъязвление или подозрительные изменения на МРТ или при осмотре, а у вас таких признаков по описанию нет. Дополнительные обследования, как правило, не требуются, если уже выполнены МРТ и осмотры нескольких специалистов. Обычно наблюдение у ЛОР-врача достаточно, а акцент делают на санации полости рта и лечении хронического воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Папиллярная гиперплазия язычной миндалины-это не опухоль. Это доброкачественное разрастание ткани, которое возникает как реакция на хроническое раздражение: воспаление, кислотный рефлюкс, травму от зубов, инфекцию. Вид "бугристости" типичен для этого состояния. Оно не переходит в рак. Не является предраком.
Биопсия показана при подозрении на злокачественность: быстрый рост, изъязвление, кровоточивость, плотный узел, фиксация тканей, изменения на МРТ. Ни один из этих признаков у Вас не выявлен ни при осмотре, ни по данным МРТ с контрастом, ни по ФЛС. Вы прошли полноценную диагностику. Тревожных находок нет. Биопсия в таких случаях диагностически не оправдана, процедура лишь добавит стресс и риски без пользы.
Рекомендация врача лечить желудок и протезировать зубы абсолютно точная. Именно эти факторы чаще всего поддерживают воспаление в горле и провоцируют гиперплазию. Нужно убрать раздражители, и ткань со временем может стабилизироваться или даже частично регрессировать.
Дополнительные обследования не нужны.
Вы не пропустили ничего. Вас вели правильно-по стандартам. Онкология исключена не "на глаз", а на основании осмотра, анамнеза и инструментальных данных.
Когда страх и тревога снижают качество жизни-это повод обратиться к специалисту, но не к онкологу, а к врачу, который работает с тревожными состояниями.
Здравствуйте
Папиллярная гиперплазия язычной миндалины это разрастание лимфоидной ткани с бугристой поверхностью, чаще как реакция на хроническое воспаление, рефлюкс или раздражение, а не признак опухоли. Если на МРТ шеи с контрастом нет подозрительных очагов, а врач не увидел опасных признаков (язвы, быстрый рост, асимметрия, плотные лимфоузлы), биопсия обычно не требуется. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у лор врача
Здравствуйте, Маргарита. Папиллярная гиперплазия это доброкачественное разрастание ткани миндалины в ответ на хроническое раздражение, а не опухоль или предрак.
Все четыре онколога, включая последнего, единогласно исключили онкологию на основании осмотра и ваших исследований (МРТ, ФЛС)!
Биопсия не требуется, т.к. нет ни одного тревожного признака. Рекомендации врача абсолютно верны, лечение желудка (из-за рефлюкса) и протезирование зубов устранят постоянное раздражение, что может привести к улучшению.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич