Покраснение и отек глазного века

Глаз покраснел, появилась шишечка на верхнем веке, начала капать тобрекс и на ночь закладывать мазь левомицетин. Отек спустился вниз, глаз слезится, дискомфорт, появился внутри гной.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаз антисептиком /1 т Фурацилина на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/
2/ через 10 мин капли Тобрекс 4 р в день /7 дней
3/ капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней/ или купить комбинированные капли/ Тобрадекс/ Тобрекс +Дексаметазон/ 4 р в день/7 дней
4/ мазь лучше использовать Флоксал/ вместо Ттетрациклиновой/ она более эффективная . За нижнее веко 3 р в день 7 дней
5/ наружно на кожу века в область отёка тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
6/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь/5 дней/ для уменьшения отёка
Интервал между каплями не менее 5-10 мин не менее
Мазь Флоксал на ночь последняя
Наблюдение в динамике/ через 7 дней желательно очный осмотр, возможно нужно подкорректировать лечение.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс (либо докупить капли Дексаметазон к имеющемуся Тобрексу) по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨