Узел щетовидной железы
Сделала узи щитовитке , узловое образование 0,38/0,27 , анализы все в норме ,ттг0,650/т3- 5,14/т4 -9,99/кальцитонин- 1 ,17, что делать , узи приложила
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы объем щитовидной железы в пределах нормы, увеличения не обнаружено , нашли узел Ти радс 3 риск злокачественности 2-4 % , пункция показана при узлах более 20мм, по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, обычно рекомендуется дополнительно контроль паратгормона, витамина д, ферритина , УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Добрый день!
При обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется обратиться на очный прием врача-эндокринолога.
Возможно, потребуется простое наблюдение в динамике, учитывая нормальный уровень гормонов.
Однако, с данным состоянием лучше всего проконсультироваться именно с эндокринологом🙏
Здравствуйте. Узел THIRADS 3 –скорее всего доброкачественные изменения в щитовидной железе. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контроль анемического профиля - не допускать дефицита кислорода в клетках - ферритин должен быть не ниже 40-60. Контроль сахара в крови, гормонов щитовидной железы, консультация Эндокринолога и УЗИ - в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Анализы и результаты УЗИ в целом хорошие . Щитовидная железа работает правильно , а найденный узел очень маленький и с низкой степенью риска
Гормоны - ТТГ, Т3, Т4 находятся в пределах нормы. Уровень кальцитонина , онкомаркера медуллярного рака , тоже в норме
Размер железы и ее структура в норме . Обнаружен очень маленький узел . Узлы размером менее 1 см считаются маленькими , и чаще всего за ними просто наблюдают раз в год . Узлу присвоен класс TIRADS 3. Это система оценки риска злокачественности. TIRADS 3 означает низкий риск ( это вероятность злокачественности обычно не превышает 5%)
Врач УЗИ отметил , что нужно отличить этот узел от кальцинатов в паращитовидной железе . Это значит, что структура образования не до конца ясна . и это может быть даже не узел щитовидной железы, а просто отложение солей кальция в соседнем органе , что часто бывает НЕ опасно
В подобных случаях, действительно, может быть рекомендовано наблюдение в динамике - это нормальная практика для маленьких узлов
На данном этапе ТАБ ( пункция) не показана. Биопсию обычно назначают для узлов размером более 1 см или если узел имеет высокие риски по шкале TIRADS (4 или 5) 🙏
Здравствуйте
При выявление узлов щитовидной железы необходима очная консультация врача эндокринолога
При нормальных показателях гормонов за узлами надо будет пока наблюдать , медикаментозный терапии пока не нуждаются
Так же крове гормонов щитовидной железы , необходимо контролировать за вит д , железом и фирритином