Боли в спине, сколиоз
Здравствуйте! Дочку (возраст 17 лет) длительное время беспокоят боли в спине. Диагнозы, что ей ставили это межреберная невралгия и сколиоз 1 степени. Была назначена лечебная физкультура, прошло время и боли вернулись. Сделали рентген, но так как к врачу записаны только на 20 сентября, хотелось бы узнать результаты обследования, потому что в заключении очень много непонятных и пугающих терминов. Какое может быть лечение дальше и стоит ли волноваться раньше времени? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
По данным рентгенографии есть сколиоз 2 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно имеется кифосколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание.
Звучит банально.
И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают.
Но это не так.
Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет.
Только так можно добиться эффекта.
Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему.
Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте.
Сколиоз спрогрессировал и стал 2 степени. Бросать ЛФК было нельзя.
Так же добавился патологический кифоз - усиление изгиба позвоночника в грудном отделе кпереди.
Такие пациенты выглядят сутулыми.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Здравствуйте.
По результатам рентгена описывается кифосколиоз второй степени. Это значит, что позвоночник имеет боковое искривление (сколиоз) и усиленный изгиб назад (кифоз). Угол искривления в грудопоясничном отделе составляет около 11 градусов, а угол кифоза — 43 градуса. Также упоминается ротация и торсия тел позвонков — это поворот и скручивание позвонков вокруг своей оси. Такие изменения чаще всего формируются в подростковом возрасте, когда позвоночник еще активно растет.
Обычно при подобной картине речь идёт о структурном, то есть фиксированном искривлении, которое само по себе полностью не выравнивается. Но степень искривления считается небольшой и не угрожающей жизни. Наиболее частыми проявлениями становятся боли в спине и повышенная утомляемость.
Для облегчения боли и предотвращения прогрессирования обычно рекомендуют лечебную гимнастику (ЛФК), направленную на укрепление мышц спины и брюшного пресса, физиотерапевтические процедуры, плавание, а также контроль осанки в повседневной жизни. При выраженных болях иногда обсуждают курсовой прием обезболивающих или противовоспалительных средств. В отдельных случаях может назначаться корсетотерапия.
Очень важно наблюдаться у ортопеда, так как именно он определяет динамику: иногда искривление может увеличиваться в период роста. Обычно назначают регулярные контрольные рентгенограммы и осмотры.