Кровянистые выделения после менструации
Добрый день! Беспокоят кровянистые выделения после менструации. Цикл 28 дней, сами месячные идут 5-6 дней, но в этот после 6 дня появилась мазня - слизь с кровянистыми прожилками, иногда интенсивная. Видно только при походе в туалет, на прокладке выделения нет. Вчера на 9 дц стали обильный, но по прежнему слизистые, сходила на узи - там все в порядке, протокол прилагаю. Врач узи - гинеколог сказал что возможно гормональный сбой. Но у меня ноет низ живота и поясница (доктор вчера сказала что возможно из-за кишечника, потому что на узи данных за физиологические изменения нет). Сегодня 10 дц, выделения остаются, но уже загустевшая, коричневая слизь. Подскажите, что это может быть? Раньше такого не было, на узи ходила до этого в июне - тоже все было хорошо. Очень переживаю
Алина, здравствуйте!
В первую очередь, в подобной ситуации, несмотря на то, что по УЗИ патологии не выявлено, рекомендуется сделать пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия, а также сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Елена Александровна, подскажите, а что это может быть? Насколько это критично?
У меня нет возможности брать анализ с шейки, так как есть вагинизм, испытываю сильную боль, врач не может поставить зеркало
Прежде чем связывать выделения с гормональным сбоем, то есть изменениями функционального характера, необходимо исключить патологию органическую: шейки матки, полости матки.
Здравствуйте.
Да, в таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.
Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия. Также, исключить патологию шейки матки
Елена Борисовна, подскажите, а что это может быть? Насколько это критично?
У меня нет возможности брать анализ с шейки, так как есть вагинизм, испытываю сильную боль, врач не может поставить зеркало(
Правильно понимаю, если бы были серьёзные заболевания, то узи бы все равно что-то показало?
Хотелось бы понимать насколько все плохо(
Знаю что у меня есть цервицит и кисты на шейке, но это уже очень давно, и ничего не беспокоило раннее.
Нет, УЗИ не покажет. Теоретически может быть дисплазия, эктопия, например. Только по осмотру в зеркалах, кольпоскопии и мазку на о/ц можно сказать
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному УЗИ патологических изменений в матке и придатках с большей вероятностью нет, эндометрий соответствует дню цикла. Кровянистые выделения на 6–10 день при регулярном цикле могут быть вариантом нормы (овуляторные/ связаны с колебанием уровня эстрогенов). Однократное появление таких выделений без структурных изменений по УЗИ не требует лечения. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение за циклом; при повторении эпизодов в течение ≥3 циклов подряд или усилении симптомов проведение обследования (мазок/ПАП-тест, кольпоскопия, гормональный профиль). Срочной медицинской помощи ситуация не требует.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за такой обширный ответ! На данный момент выделения прекратились, но к гинекологу на осмотр обращаюсь (на всякий случай)!