Температура 39 сколько дней возможна
Сын 20 лет сегодня уже 4 дня высокая температура - 39.5. Сегодня первый день днем была 38.7, а к вечеру снова 39.6. Снижается и снова поднимается, интервал между приёмами таблеток был 6 часов, сегодня днем не пил таблетки, только вечером. Скорая вчера сказали лечиться, что это нормально до 5 дней такая температура, снимок делать не стали, в понедельник сказали вызвать врача. Есть кашель грудной, переживаю, что упустим время, а надо уже антибиотик. Как быть?
Здравствуйте!
При легком течении гриппа температура может быть 5-7 дней, при средней тяжести - до 9 дней. Обязательно обращайтесь за мед. помощью в понедельник, поскольку важно исключать осложнения, прежде всего - пневмонию.
Добрый день. Лучше все же сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - действительно не требуется ли уже антибиотик. Но вообще при вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней, редко - более (при волнообразном течение). Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, температуру снижать после 38.5 градусов - ибупрофеном или парацетамолом. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Пить побольше жидкости обязательно.