Онемел указательный палец левой руки
Добрый вечер. 10 дней назад утром прострелило в области лопаток слева при повороте шеи влево и наклоне головы вперед и назад и чуть влево были прострелы, ( так когда хочется сказать "ой") в области лопатки и плеча. В остальном при поворотах было все хорошо. Сама пропила 3 дня немисулид и на ночь сердалуд 2 мг. Стало чуть легче, все бросила, думала может продуло. Но " Ой" Все равно оставалось при наклоне головы в бок вниз и назад чуть влево. Ночью когда спала на правом боку не могла найти место левой руке в области ти подмышки тянуло. Спустя неделю дошла до невролога. Рефлексы норм, доктор прощупать область шеи и сказала что зажато слево. Назначила ( Ксефокам в/ м 5 дней, мидокалм в/ м на ночь 10 дней, местно пластырь санопласт или гель деклоран плюс. Чувствительность везде была, оставались прострелы при определенных поворотах головы в лопатку и чуть ниже плеча болезненная точка) в остальном я поварачивалась, поднимала руки. Боль мне ксефокам не убрал, потому как ее таковой не было, но я проколола в качестве противовосполительного средства. На следующий день после невролога ночью онемели пальцы большой и указательный на левой руке, но больше указательный, большой чуть, только подушечки, как будто отлежала, отсидела такое ощущение. ( колола зубочисткой чувствительность есть, холодное,горячее палец чувствует) не могу передать просто это ощущение, но она не комфортное. И вот так уже четыре дня, большой палец отошел, указательный может стал чуть лучше, сейчас ощущение как будто я его замотала пластырем, как бы перетенула, как будто когда пересилишь ногу и она начинает отходить, сейчас по ощущением так. Но я начала колоть комболипен и сегодня второй день дексаметазон 8 мг. Мне кажется стало лучше. Второй день начала делать упражнение по Шишонину, шею поворачиваю "ой" Почти отпустило, зарядку делаю 2 раза в день, с завтрашнего дня начинаю еще курс массажа. Гея при поворотах стала почти хорошо, нет этого ой и ночью руку не тянет. Вопрос правильное ли лечение и как долго проходит онемение пальца и пройдет ли? Такое в первой раз. Спасибо.
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии срединного нерва.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография срединного нерва (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при неэффективности - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, опираться на запястья.
Анна Мироновна, добрый вечер боль в плече и лопатка, а не луче запястье. Анализы все в норме, витамин д тоже. Писать результаты не буду, поверьте на слова. Сама медработник среднего звена. Энмг записалась на 10 сентября, но имеет ли смысл ее делать?
Анна, спасибо за ответ. Хорошо , поверю на слово. В подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ. Если есть возможность - сделайте.
Я понимаю, что боль не в запястье, но если нейропатия срединного нерва подтвердится, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав.
Анна Мироновна, спасибо, записана на 10 сентября
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, спасибо
Здоровья Вам!
Добрый день! Судя по вашему описанию, у вас произошло сдавления нервного корешка C6 в шейном отделе, вероятно, из-за небольшой грыжи или протрузии диска
Онемение именно большого и указательного пальцев- это симптомы поражения этого нерва
Ваше текущее лечение (Дексаметазон, витамины, гимнастика, массаж) является абсолютно правильным и эффективным
Да, онемение пройдет, но на это нужно время
Чувствительные нарушения (онемение, покалывание) всегда уходят в последнюю очередь, уже после того, как пройдет боль. Этот процесс может занять от нескольких недель до 2-3 месяце
Продолжаете регулярно делайте зарядку для шейного отдела позвоночника
В плановом порядке сделайте МРТ шейного отдела
Алина Сергеевна, спасибо. То есть МРТ делать экстренно не надо, просто запланировать планово? Честно немного сложно прям сейчас сделать две зоны шейный и грудной финансово ( собрали ребенка в 1 класс) но в планы я себе это запланировала. То есть можно не экстренно? И стоит ли делать эмнг?
Алина Сергеевна, подскажите дексаметазон сколько дней проколоть? Сегодня колола 2 день, 1 раз в день (8 мг) честно назначила именно его себе сама( являюсь медработником среднего звена)
1. Срочно МРТ делать точно НЕ нужно. Более того, достаточно делать только одну зону - шейный отдел позвоночника. Грудной отдел делать НЕ нужно
2. Показаний для ЭНМГ тоже на текущий момент нет. Лечение в целом дает положительный эффект, это уже хорошо, поэтому не вижу смысла в ЭНМГ
Касаемо назначений. Дексаметазон, суточная дозировка 8 мг ( либо как Вы колите 2 раза в день или однократно в одном шприце 8мг, т.е 2ампулы в одном шприце) колят 5 дней. Максимум 7 дней
Алина Сергеевна, спасибо я Колю 8 мг 1 раз в день в первой половине дня. Ксефокам закончила сегодня ( 5 дней) продолжаю комболипен, мидокалм на ночь и дексаметазон и все это в/м.мазь на область лопатки, зарядка, завтра начинаю массаж. И , да я забыла написать что начала пить тоже уже дня 4 аксамон по 1 таб 2 раза в день. А еще ношу воротник 2 часа в день.
Принятый ответ
Этого более чем достаточно. Полноценная схема для восстановления. Аксамон достаточно принимать 1-2 мес
Алина Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию больше данных за корешковую компрессию на уровне шейного отдела позвоночника (чаще всего нервный корешок сдавливается грыжей на уровне шейного отдела), что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхней конечности.
По лечению на данный момент все верно.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(при уменьшении выраженности жалоб).
Марина Алексеевна, спасибо. Из лечения у меня закончила 5 дней ксефокам, продолжаю мидокалм на ночь, комболипен, дексаметазон 8 мг 1 раз день, все это в/м.таблетки аксамон по 1 таб 2 раза в день. Массаж с завтрашнего дня, зарядку по Шишонину начала лечение всего полноценное 5 дней. Дексаметазон только присоединила ( только 2 дня уколола) боли сильной не было из начальной только прострелы при повороте шеи в лево. Сейчас можно сказать что эти прострелы почти ушли, остался онемение указательного пальца, большой палец прошел. Указательный еще онемевший, но уже по другому как то, как будто онемение отходит, но ни как не отойдет. Подскажите нужно ли мне экстренно делать МРТ и энмг? И сколько дней колоть дексаметазон? И пройдет ли это онемение и как может долго проходить? Знаю что точно ответить невозможно, но хоть из практики вашей как долго это может длиться? Более ше напрягает онемение пальца. Спасибо.
Мрт можно пройти планово в течение месяца, энмг пока не нужно проходить.
Дексаметазон назначается на 3-5 дней.
Онемение по разному проходит, может за 3-4 недели, а может несколько месяцев проходить.
Марина Алексеевна, спасибо.
Марина Алексеевна, МРТ одной зоны или двух?
Принятый ответ
За иннервацию рук отвечает шейный отдел, поэтому назначается обычно 1 отдел(шейный).
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за сдавление нервного корешка грыжей /протрузией на шейном уровне с развитием радикулопатии.
По лечению вы сейчас все принимаете верно.
Онемение при радикулопатии проходит не быстро, обычно на это требуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Вне острого болевого синдрома нужно заниматься лфк, гимнастикой, плаванием, йогой, пилатесом.
В плановом порядке желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника без контраста.
Диана Максимовна, спасиб