Что то не так с левым легким (пневмония?)

Добрый вечер, Болели ОРВИ всей семьей, кроме ребенка 2 лет (возможно стертая форма). В целом никакой особой симптоматики, у меня лично не было, лихорадка небольшая была не более дня, потом температуры не было, были только сопли (вначале прозрачные, затем жёлто-зелёные). Немного ломило мышцы. Была слабость и сониливость. На 5-ый день у меня развился сухой кашель достаточно частый (раз в 5 минут). Такой же кашель появился у жены и у ребенка 7 лет. Я бы сказал "бронхитный". Сначала у меня не было ничего необычного, кашель и кашель. Однако к сегодняшнему вечеру я заметил у себя что при глубоком вдохе в левом лёгком что-то не так будто воздух или жидкость. Не прошло и 2 часов после этого, как вдруг резко начала отходить прозрачная мокрота, начал сильно кашлять. Вообщем мне кажется, что это пневмония, правда без температуры и явных клинических проявлений. Сатурация 97 (как обычно), у других членов семьи 97-98. Есть ли тут повод для беспокойства? Я просто болел пневмонией 1 раз в жизни (ковидной), она вроде бы была другая совершенно. Но жто было давно. На ковид это вроде бы не похоже. Запахи в норме, обоняние ну может ухудшалось на 1 день из-за отёка носоглотки, но не более. Других каких то насторкживающих симптомов я у себя не наблюдаю, но что то волноваться начал.

Ожирение 3 ст. Диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на пневмонию ( высокая температура, постоянный кашель, боли в груди, одышка) рекомендуется проведение Рентгена органов грудной клетки.
По вашему описанию воспаление легких маловероятно, скорее всего ОРВИ, тем более заболели все члены семьи. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но при ковидной пневмонии пульмонолог который лечил меня говорил, что очень часто бывает пневмония с температурой 36,6 при чем с 50 и более процентным поражением. А что же тогда в лёгком может быть хотя бы какие версии, как вы считаете?

Более вероятно обострение бронхита.
Без Рентгена и очного осмотра пневмонию невозможно диагностировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию семейного анамнеза и симптомов можно предполагать респираторную инфекцию. Для диагностики пневмонии необходимо проведение рентгенограммы органов грудной клетки, иначе данный диагноз установить не получится. Также можно сдать клинический анализ крови и исследование уровня С-реактивного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы, описанные выше, могут быть признаками ОРВИ. Для того чтобы поставить диагноз пневмонии, необходимо очная консультация пульмонолога, чтобы послушать лёгкие, проведение рентгенографии лёгких, сдать оак, срб.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, бактериальная пневмония протекает с более выраженными клиническими проявлениями- высокая лихорадка, интоксикация. Кашель, в том числе с мокротой- симптомы не специфические, могут возникать и при ОРВИ, и при бронхите. Неприятные ощущения с левой стороны, судя по описанию, вероятнее всего возникают из за продвижения вязкой мокроты по дыхательным путям.

Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной флоры, а также контроль рентгена органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).

При кашле с мокротой к лечению обычно добавляют муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмония - это большей частью "рентгенологический" диагноз.
Без обзорного снимка (рентгена) сложно полностью ее исключить.
Так,при воспалителении,вызванном атипичной флорой, может не быть температуры, сильной интоксикации.
В таких случаях, при наличии дискомфорта при дыхании, кашля с мокротой, рекрмендуют прослушать лёгкие у терапевта, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если хрипы в лёгких есть, или в анализе крови будут изменения, то врач направит на снимок, чтоб исключить пневмонию.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Странно то, что вчера внизу левого легко было ощущение что там жидкость или воздух. Потом через 2 часа резко вдруг начала отходить прозрачная мокрота. Кашлял до тошноты. Вышло, далее это ощущение в лёгком исчезло. Все это конечно очень странно... Вообще это классика бронхита или пневмонии. Потом всю сегодняшнюю ночь кашлял, было ощущение в горле какой то "жидкости", после сна вроде прошло. Наверное стоит ко врачу, хотя мой пульмонолог у которого я наблюдаюсь сказал, что это скорее всего риновирус и ждать пару дней, если не пройдет то делать кт и к нему.

Воздух, если пневмоторакс случается, поднимается в верхние отделы чаще всего и жди ощущения сопровождаются сильным болевым синдромом, при наличии жидкости в лёгких тоже чаще всего присутствует болевой синдром, так как затронута плевра.
Дискомфорт может быть связан из-за скопления мокроты в бронхах.
Можно у терапевта прослушать лёгкие, чтоб оценить есть ли хрипы в лёгких.