Прогестерон
Здравствуйте , хотят поставить мирену, я всячески пытаюсь обойтись без неё, месячные не регулярные и скудные , аденомиоз, на дюфастоне тоже скудно, сдала на гормон прогестерон, 20д.ц, посмотрите в норме он или нет? Подгрузила анализ и посмотрите последнее узи пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
В текущей ситуации, получается, что овуляции ещё не было.
По УЗИ описаны признаки эндометриоза тела матки, синехии в полости матки. Если беременность планируете, то синехию лучше убрать. Параовариальная киста требует только наблюдения в динамике.
Скудные менструации, вероятно, на фоне хронического эндометрита (косвенные его признаки описаны по УЗИ). Если аденомиоз не беспокоит (нет обильных, болезненных менструаций, межменструального кровомазания), то ВМС нет особой необходимости устанавливать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Прогестерон рекомендуют сдавать за семь дней до предполагаемой менструации для подтверждения овуляции . Низкий прогестерон говорит обычно об отсутствии овуляции в данном цикле . У вас показатель считают сниженным
Наталья Игоревна, если не регулярные менструации, что делать? это очень плохо? как наладить все
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа уровень прогестерона низкий, что вероятнее всего указывает на отсутствие овуляции в данном цикле.
Если есть показания к применение гормональных препаратов , то возможно с целью регуляции мц и приостановке прогрессирования аденомиоза рассмотреть прием кок, например Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт. Данные препараты содержат диеногест, эффективный при аденомиозе.
Ольга Анатольевна, у меня аллергия на кок
Понимаю вас. В таком случае данный метод будет неуместен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой анализ крови на прогестерон говорит только о том, что в этом цикле овуляции не произошло, из-за чего не произошло образования желтого тела, которое и должно было бы продуцировать свой собственный прогестерон.
Менструации скудные, вероятно, из-за спайки (синехии) в полости матки.
Ни на то, ни на другое Мирена не воздействует. Пока из вопроса не ясны показания для ее установки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если менструации скудные то нет показаний для установки спирали с лечебной целью
Важно также понимать анамнез относительно родов
По представленным данным можно предположить что данный цикл был ановуляторный