Неврологические поражения коронавирусом

Одним из первых и основных симптомов коронавируса была боль в пояснице .При чём она то появлялась то исчезала с обоих сторон. На 10 день болезни боль усилилась.Потом стало легче. С 14-го дня боль только слева ,не проходит, а сегодня ещё добавилась боль в ноге.Может ли это пройти само или нужно обращаться к врачу и обследоваться?

Здравствуйте. Если связь боли с движением и сдавали ли вы анализ на Д димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сначала боли были постоянные и в движении и в покое, сейчас только при движении. Не сдавала

У вас был ранее остеохондроз поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, конкретно поясничного не ставили, в основном меня беспокоил грудной отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, по результатам кт прошлого года- распространённый остеохондроз на протяжении C4-L5, наиболее выражено в сегментах C5-C7 Th8-Th11

Понятно, остеохондроз поясничный у вас есть.

Рекомендую сдать общие анализ крови, СРБ, Д димер. Если Д димер будет повышен начать прием антикоагулянтов (исключить риск тромбообразования). Склоняюсь, что это все таки остеохондроз поясничного отдела позвоночника, когда идет защемление нерва и появляется боль в ноге. Начните прием диклофенак 3,0 внутриышечно№5, мильгамма по 1 внутримышечной инъекции через день и оцените результат. Если станет легче, то обратитесь к неврологу, возможно нужно будет выполнить МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я сдала общий анализ кровиВсё в норме. СОЭ только 42.Дело в том что я ложусь на операцию по удалению желчного пузыря.Не может быть каких=то осложнений?

Я бы тогда сдала только Д димер, если предстоит операция. Если все в норме, возможно это либо остеохондроз, либо постковидный синдром. Пробуйте диклофенак либо нимесил и добавляйте витамины группы В, если пройдет, значит неврологическая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если не в норме?

Если Д димер не в норме, то есть риск тромбообразования. Необходимо назначение антикоагулянтов и операцию придется временно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, извините, а коагулограмма не даёт ответа на этот вопрос?

Нет, точнее Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, хорошо, понятно. Я просто сейчас посмотрела, у меня фибрин концетрация 4,7 г/л. а норма 2-4.Это неопасно?

Принятый ответ

Фибриноген?. Если это он незначительно повышен, то это только маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, всё поняла, спасибо

Здравствуйте! это довольно нередкий симптом при коронавиурсе, многие пациенты жалоются изначально на боль в пояснице, а потом оказывается это коронавирус. пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней. и нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, т.е. это не связано с повреждением позвоночника?

это связано с поражением вирусом нервным окончаний. Но если у вас ранее были проблемы со спиной в виде остеохондроза, то он мог обостриться на этом фоне, лечение в обоих случаях одинаковое, противовоспалительные и витамины группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! Часто при коронавирусным наблюдаются артралгии, миалгии, суставные боли; в вашем случае больше похоже на обострение остеохондроза. Проделайте курс диклофенак 3.0 вм 5 дней, ( или мелоксикам 7.5 мг вм 5 дней),мильгамма 1.0 мл 1 рд 10 дней. Боли должны купироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо