Неврологические поражения коронавирусом
Одним из первых и основных симптомов коронавируса была боль в пояснице .При чём она то появлялась то исчезала с обоих сторон. На 10 день болезни боль усилилась.Потом стало легче. С 14-го дня боль только слева ,не проходит, а сегодня ещё добавилась боль в ноге.Может ли это пройти само или нужно обращаться к врачу и обследоваться?
Здравствуйте. Если связь боли с движением и сдавали ли вы анализ на Д димер?
Ольга, сначала боли были постоянные и в движении и в покое, сейчас только при движении. Не сдавала
У вас был ранее остеохондроз поясничного отдела позвоночника?
Ольга, конкретно поясничного не ставили, в основном меня беспокоил грудной отдел
Ольга, по результатам кт прошлого года- распространённый остеохондроз на протяжении C4-L5, наиболее выражено в сегментах C5-C7 Th8-Th11
Понятно, остеохондроз поясничный у вас есть.
Рекомендую сдать общие анализ крови, СРБ, Д димер. Если Д димер будет повышен начать прием антикоагулянтов (исключить риск тромбообразования). Склоняюсь, что это все таки остеохондроз поясничного отдела позвоночника, когда идет защемление нерва и появляется боль в ноге. Начните прием диклофенак 3,0 внутриышечно№5, мильгамма по 1 внутримышечной инъекции через день и оцените результат. Если станет легче, то обратитесь к неврологу, возможно нужно будет выполнить МРТ.
Ольга, я сдала общий анализ кровиВсё в норме. СОЭ только 42.Дело в том что я ложусь на операцию по удалению желчного пузыря.Не может быть каких=то осложнений?
Я бы тогда сдала только Д димер, если предстоит операция. Если все в норме, возможно это либо остеохондроз, либо постковидный синдром. Пробуйте диклофенак либо нимесил и добавляйте витамины группы В, если пройдет, значит неврологическая симптоматика.
Ольга, спасибо
Ольга, а если не в норме?
Если Д димер не в норме, то есть риск тромбообразования. Необходимо назначение антикоагулянтов и операцию придется временно отложить.
Ольга, спасибо большое
Ольга, извините, а коагулограмма не даёт ответа на этот вопрос?
Нет, точнее Д димер.
Ольга, хорошо, понятно. Я просто сейчас посмотрела, у меня фибрин концетрация 4,7 г/л. а норма 2-4.Это неопасно?
Принятый ответ
Фибриноген?. Если это он незначительно повышен, то это только маркер воспаления.
Ольга, всё поняла, спасибо
Здравствуйте! это довольно нередкий симптом при коронавиурсе, многие пациенты жалоются изначально на боль в пояснице, а потом оказывается это коронавирус. пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней. и нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Екатерина,спасибо
Екатерина, т.е. это не связано с повреждением позвоночника?
это связано с поражением вирусом нервным окончаний. Но если у вас ранее были проблемы со спиной в виде остеохондроза, то он мог обостриться на этом фоне, лечение в обоих случаях одинаковое, противовоспалительные и витамины группы В
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! Часто при коронавирусным наблюдаются артралгии, миалгии, суставные боли; в вашем случае больше похоже на обострение остеохондроза. Проделайте курс диклофенак 3.0 вм 5 дней, ( или мелоксикам 7.5 мг вм 5 дней),мильгамма 1.0 мл 1 рд 10 дней. Боли должны купироваться
Регина, спасибо