Сильно повышен пролактин
Сдала анализы на пролактин. По результату оказалось, что он более 2000. Теперь очень переживаю, что это может быть опухоль гипоффиза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важна не просто цифра пролактина, а то, за счет какой фракции он повышен. В данном случае доля активного пролактина (мономерного) в пределах нормы. Общий пролактин повышен за счет неактивной части (макропролактина). Макропролактинемия не требует терапии. Она не может быть при пролактиномах. При них как раз пролактин увеличен за счет активной части (мономерного пролактина)
Часто макропролактинемия наблюдается из-за недостаточной подготовки к сдаче, при приеме ряда препаратов
Готовились к сдаче верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Так же немного снижен уровень витамина Д. Рекомендуют в таких случаях к приему витамин в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Что беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Наверное конечно у меня такой тщательной подготовки к сдаче анализов не было. Ещё и понервничала. На самом деле по самочувствию меня особо ничего не беспокоит. Я просто стараюсь ежегодно проверять организм. И тут сдала анализы на онкомаркеры и они оказались не очень хорошие (прикрепила), хотя на узи ничего плохого не видно, отправили на МРТ малого таза. Теперь пришли ещё анализы на пролактин и я испугалась, что они сильно завышены и подумала, что меня наверное отправят на МРТ гипоффиза
Не переживайте. Такое повышение пролактина не свойственно для пролактиномы
Вероятнее всего, что повышение носит ложный характер за счет недостаточной подготовки и стресса
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое, успокоили)
Рада была помочь
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина это неактивная часть, такое бывает если на гормон сдавать не правильно, он очень капризный, стоит пересдать, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Какие препараты принимаете? Цикл регулярный? Выделения из молочных желез?
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Никаких препаратов не принимаю, цикл регулярный и выделений никаких нет
Тогда просто пересдайте правильно
Не всегда при таком пролактине бывает аденома гипофиза
Ленар Равилович, Большое спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам Ваших анализов уровень мономерного пролактина в норме , есть повышение общего пролактина за счет макропролактина. Макропролактин является неактивным. Обычно в таких ситуациях не требуется медикаментозной коррекции при отсутствии жалоб.
Анализ крови на пролактин очень важно сдавать соблюдая определенные условия . Обязательно сдавать утром , примерно через 2-3 часа после пробуждения , необходимо исключение интенсивных физических нагрузок, стрессовых ситуации, исключение половых контактов за 2-3 дня , исключение приема некоторых препаратов ( антидепрессанты , мотилиум, стероиды) .
Наталья Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, пролактин это достаточно стрессовый показатель, поэтому всегда рекомендуют его смотреть по фракциям, в данном случае видно что повышение за счёт макропролактина, это говорит о том, что он повышен на фоне стресса, в данном случае терапию и дообследование не рекомендуют.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, большое спасибо, очень успокоили!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!