Плохое экг в первом триместре

Здравствуйте, симптомов нет, 11 неделя, сделала экг, узи сердца было лет 10 назад, все норм, перед беременностью все анализы, вкл микроэлементы в порядке, гипотериоз компенсированный, заключение по экг-Ритм синусовый, правильный. ЧСС 85 ударов в 1 минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Неспецифические изменения миокарда нижней стенки левого желудочка (депрессия сегмента ST 0,5мм II, aVF ). Это опасно? Что делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть на руках прикрепите пожалуйста саму ленту ЭКГ для ознакомления. По описанию - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А описанные неспецифические изменения не являются отклонением и связаны с ошибочным наложением электродов и бывает достаточно переснять ЭКГ с дополнительным вдохом например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ленты нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ленты нет(

Указанные изменения возможнв и в норме не переживайте . Но нужно или переснять или посмотреть саму ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, экг пленку и старые экг для сравнения.
Нарушение процессов реполяризации - неспецифичное, может быть в рамках нормальных значений, бывает связано с беременностью, снижением ферритина, остеохондрозом и т. Д.
Если жалоб нет - чаще всего патологии не выявляют.

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида!
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах ( а это очень часто при беременности!),даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвина Куртаметовна, все эти анализы сдавала перед беременностью, они были отличными, не могли так снизится за 10 недель

могли, беременность энергозатратеый процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Депрессия 0.5 мм в данных отведениях являетс вариантом нормы. Патологией считают депрессию более 1 мм.
Подобные изменения,е ли их раньше не было, могут быть при беременности, тк во время беременности повышается объем циркулирующей крови в организме и нагрузка на сердце. Обычно, после рождения малыша данные изменения исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,это не опасно, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите саму плёнку.
Что касается нарушений реполяризации, то это не опасное явление, которое часто бывает в беременность. Это может быть как следствием роста матки, или влиянием гормонального фона, или дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.