Местная реакция на третий Пентаксим
Ребенок 2 года, был медотвод от прививок, поэтому третий Пентаксим поставили только в эту субботу утром. Общих реакций не было никаких, температура не повышалась, общее состояние веселое, аппетит прекрасный. На второй день днем стало краснеть место укола(в день прививки не мылись). В итоге на третий день место прививки выглядит так, фото прилагаю. Не скажу, что беспокоит ребенка, только если надевает штаны говорит, что болит. А так вообще не трогает даже. Но краснота как-то больше становится, за ночь точно увеличилось. Дали зодак 5 капель буквально час назад, пока без изменений. Подскажите что за реакция такая? Почему такое огромное пятно…
Принятый ответ
Доброе утро !
Появление припухлости и покраснения в месте введения вакцины Пентаксим , которые сопровождаются болевой реакцией - это вариант нормы, такое бывает.
Никакого специфического лечения это не требует, мазать ничем не нужно. Подключить антигистаминное внутрь на 2-3 дня, и просто наблюдать
Здравствуйте! В норме поствакцинальная реакция в виде отёка и покраснения может быть до 8 см диаметре
Иногда может отмечаться покраснение и больше, в этом случае важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, если нет повышения температуры,
Если ребёнка не беспокоит боли в конечности, нет ограничения движения, в таком случае обычно рекомендуется только динамическое наблюдение
Может быть назначен прием антигистаминных препаратов зодак / зиртек
Доброе утро!
Отек и гиперемия до 8 см считается нормальной реакцией, как поствакцинальная реакция которая имеет место быть в течении 3 дней после прививки.
В таких случаях рекомендуют продолжать прием антигистаминных 10 капель 1 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Здравствуйте !
По описанию можно предположить вариант нормы.
После проведенной вакцинации может возникать местное покраснение и боль в месте инъекции, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.
Здравствуйте
постпрививочный инфильтрат после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.