Повышен ферритин

Добрый день!Помогите ,пожалуйста,расшифровать анализ. В декабре 24 года общалась к неврологу (был сильный стресс,боль в суставах),сдала анализы,понижены лейкоциты,врач назначила капельницы железа ,магнерот,после капельниц и таблеток лейкоциты были в норме,но сильно повысилось железа,сейчас железо также высокое,а лейкоциты снизились

Цистит
53 года

Здравствуйте! Ферритин ниже 40, коэффициент НТЖ ниже 19% и непереносимость железа перорально- могут являться показаниями к введению железа внутривенно. В остальных случаях внутривенно железо не показано.

Если на нормальный обмен и запасы железа была выполнена внутривенная инфузия ликферр , то конечно ферритин некоторое время будет высоким , пока все железо не войдёт в обмен.

Жизни не угрожает, но впредь лучше проходить консультацию гематолога перед инфузионной терапией по профилю. Невролог может не знать тонкостей лечения железодефицита и критерии диагноза железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по общему анализу крови ,подскажите ,пожалуйста,почему падают лейкоциты

Принятый ответ

Лейкопенией считается ситуация по крови, когда лейкоциты ниже 4 тыс. Все что выше - норма. Снижение чаще всего связано с носительством или бессимптомным контактом вируса, витаминодефицитами, побочным эффектом принимаемых препаратов, иногда при местных хронических воспалениях бывает лейкопения.

По приложенным анализам патологий кроветворения не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На тот момент, когда вы посещали невролога, данных за железодефицит у вас не было. Врач невролог в своем протоколе указывает, что показатель ферритина 131. Железодефицитное состояние развивается, когда ферритин ниже 30. На тот момент показаний для инъекций железа у вас не было

После введения препаратов железа уровень ферритина повышается. Если вы находитесь в менопаузе или вступаете в нее, то железодефицитного состояния уже, как правило, быть не должно, в связи с чем ферритин может сохранятся на таком уровне более длительное время

В настоящий момент данных за острый воспалительный процесс не отмечается, уровень лейкоцитов спокойный, поводов для беспокойства нет. В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.