Головные боли, давление, проблемы с сосудами

С 4 января 2025 г. начались боли в грудной клетке, слева в районе сердца, боли и онемение в левой руке и левой ноге, стало тяжело дышать,появился сухое покашливание. Обратилась к терапевту, лечили бронхит антибиотиком (без рентгена). Посоветовали к пульмонологу обратиться, без анализов и обследования только из-за жалоб врач сказал, что у меня бронхиальная астма. Сделала в поликлинике дыхательный тест, результаты хорошие, астма не подтвердилась. Далее начались скачки давления , было разово 140/90, остальные чуть ниже. Вызывала несколько раз скорую по давлению и болям. Но из стационара отправляли домой, так как ничего острого не было по мнению дежурных врачей. Обратилась к платному гастроэнтерологу. Дорогостоящим для меня обследованием обнаружились проблемы с печенью (жировая печень, пропила Гастал), желчным пузырём и селезенкой (увеличение), в желудке гастрит ,в кишечнике колит. В апреле пролечила хеликобактер. В феврале по назначению фельдшера пролечила остеохондроз: комбелипен, мидокалм, мелоксикам, тизанидин (от него было плохо в голове). В состоянии ничего не изменилось. Боли продолжали беспокоить, разошлись и на правую сторону тела, и в спине. В июле на рентгене в поликлинике обнаружили остеохондроз позвоночника грудного и шейного отделов, грудной спондилез. Терапевт направил к неврологу. 21 июля на прогулке в голове произошла вибрация, потеряла равновесие, чуть не упала, в глазах потемнело, голова загудела. На следующий день невролог поликлиники сказала, у меня панические атаки и выписала 4 вида антидепрессантов. Я не стала их выкупать и принимать, так как меня беспокоили боли в теле и уже состояние в голове, которое не прошло. Обратилась к платному неврологу. Назначил чередованием по 5 раз капельницы магнезия 5 мл и октолипен, уколы в/м ксефокам и нейробион, таблетки мовалис и тизанидин (выкупила сирдалуд, но и от них, и от мовалиса было ужасное состояние в голове и адски заболел желудок). 3 августа лечение закончилось, лучше не стало. В голове ни на один день не прекратились вибрации, боль в макушке, затылке, иногда в висках. Давление уже стало скакать, к вечеру всегда поднимается до 128/79, 124/77. Мне уже при 116/72 становится плохо. Обратилась к другому платному неврологу, при пальпации всего позвоночника было очень больно, равновесие плохо удерживала . До следующего приема с мрт назначили капли Семакс и таблетки подъязычные Элтацин, принимала. Сделала платно узи сосудов шеи и узи ног, прикрепила файлы. Сделала платно мрт всего позвоночника и головного мозга с сосудами, прикрепила файлы. Невролог назначила таблетки Бетагистин 1 мес, уколы Кортексин 10 раз и Глиатилин 5 раз. Мне становилось все хуже в голове и болела вся спина. С 1 сентября невролог назначила капельницы магнезия 10 мл 10 раз и Цитофлавин+Дексалгин 5 раз через день. Уколы закончились. Капельницы по 11 сентября еще. Бетагистин принимаю, но после него усиливается головная боль. На ночь принимаю магний+гр.вит.В (Доппельгерц), элтацин 3 раза в день по 1 таблетке, утром витамин Д по 2500 ед. Воротник Шанца ношу ежедневно по 1,5-2 часа. Фельдшер назначала от давления лизиноприл 5 мг в сутки, на второй день давление упало до 90/60, у меня была еще сильнее слабость. На сегодня в голове не проходящая ни на минуту сильная давящая и сжимающая боль в макушке (иногда ощущение, что-то надувается и выдавливается изнутри), растекается к вискам (в висках пульсирует), иногда в лоб (давящая, сжимающая), каждый вечер немеет и давяще-сжимающе болит затылок и шея, в это время чувствую точечную пульсацию в затылке и будто что-то течет в голове, будто в сосудах проталкивается кровь,особенно когда ложусь спать. В голове с 21 июля ощущение вибрации по ассоциации когда стиральная машина набирает воду при полоскании, похожая вибрация. В ушах звон ,на улице звон и шум воды. Стала очень плохо слышать, тихий голос дочки слышу как шелест, слова не разберу. Левый глаз косит, зрение ухудшилось (миопия с 7 лет -3,5, стала хуже видеть,вблизи двоится). Давление в течение дня скачет то 95/62, то 129/78, то между ними. К вечеру давление всегда между 120/70 и 130/80, в голове усиливаются боли, спать тяжело. Пульс бывает до 111. Ноги будто вялые, нет стойкости, постоянно качает, тошнит. Не проходящая слабость во всем теле и в руках, ногах. Память стала практически нулевой, на работе очень сложно выполнять интеллектуальные задачи. Дочка говорит, что я иногда говорю не те слова, хотя я не замечаю этого. Есть нервные тики на лице и руками. От всего состояния стала бояться за свою жизнь, с дочкой гулять хожу в напряжении, что упаду и что-то случится. По этой же причине боюсь вечеров и ночей. Имею большой лишний вес, заедала стресс из-за развода и нервов на работе, за 3 года +30 кг, на сегодня рост 170 см, вес 98 кг. УЗИ щитовидной железы в норме, анализы на ТТГ, Т3, Т4 в норме.

Гастрит, колит, миопия, остеохондроз, протрузия, спондилез.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях может быть эффективен антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Прием длительный, не менее 6 мес
Кортексин и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Препарат рецептурный антидепрессант с достаточным влиянием на организм, в противопоказаниях и высокое давление, и проблемы с печенью (у меня есть это). У меня переживания из-за долгих болей в спине, позвоночнике, в шее, в голове, давления , с января девятый месяц, сколько лекарств уже применила, не облегчается состояние. Депрессивных моментов я не наблюдаю, много планов на жизнь.

Татьяна хронический болевой синдром прекрасно лечится современным антидепрессантом , при недостаточном эффекте всегда можно отменить терапию

Алена Алексеевна, у меня головные боли и шум в ушах из-за ассиметрии сосудов головного мозга, я же прикрепила результаты мрт, акцент на это в вопросе. Врач назначила мне антидепрессант, принимаю. Боли в голове по-прежнему сильные.

Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Асимметрия это врожденная особенность
Главное по узи исключаем диссекции, аневризмы и гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)

Алена Алексеевна, узи сосудов шеи и сосудов ног я тоже прикрепляла к вопросу. Состояние сосудов головного мозга описано в мрт. Очный нарколог видела вашу рекомендацию, но выписала рецепт на "Флуоксетин" 20 мл по 1 таблетке утром. В ушах непроходящий звон, головная боль от макушки растекается в стороны, в висках давит, поставили одну блокаду, она не помогла. Курс блокад я не хочу, слишком большой риск от них, и в шее вторые сутки больно после уколов. Боль по всему позвоночнику идет, то в груди, то в пояснице сильнее. Питание корректроую, вес постепенно снижается.

Прикрыть побочные действия антидепрессанта можно в таких случаях атараксом или тералидженом

Алена Алексеевна, у меня все эти признаки не от антидепрессанта. Мне его назначили позавчера, потому что я у врача разревелась, так как уже невыносимо терпеть головную боль и головокружение, задатость в шее, меня даже дома заносит до время домашних дел. Если бы прекратились боли в спине и голове, я и без антидепрессантов успокоилась бы... На мрт все причины. А мне успокоительное назначают. Мышцы в шее зажаты, больно поворачивать ею. От этого голова болит,в макушке сильнее всего. В спине, лопатках боли. Очный врач прощупывала позвоночник, весь болит. В карелтницах ставлю обезболивающие, но нет результата. Никакие препараты не нужны при остеохондрозе? Допустим, мышцы расслаблять как минимум.

В таких случаях препараты первой линии нпвс и миоеюрелаксант
Например ксефокам , сирдалуд
Чаще всего психогенное расстройство проявляется физическими симптомами, поэтому врач назначил антидепрессант ( чтобы прервать патологические связи, центр боли расположен в головном мозге)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности, которые описанные симптомы давать не могут.
В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин. Их назначают под прикрытием транквилизатора. Препараты рецептурные.
Нельзя принимать Мидокалм и Тизанидин вместе, это препараты одной группы.

Аксана Руслановна, при остеохондрозе и ассиметрии сосудов не бывает болей, получается? У меня зажаты мышцы шеи, это чувствуется, болит и спина, и лопатки,и шея, и голова, особенно в макушке уже невыносимо. Звон в ушах не проходит. Голова кружится, дома даже заносит, наваливаюсь на мебель.

При остеохондрозе может быть боль от шеи полосой до кончиков пальцев. Асимметрия сосудов , как правило, индивидуальная норма, никак не проявляется. Все остальные симптомы лечатся противоболевыми антидепрессантами.

Принятый ответ

Добрый вечер! Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму мы можем говорить о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному.

Также если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Все это требует назначения антидепрессантов, а имея вместе хронический болевой синдром, то обычно препаратом выбора, может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам приложенных исследований нет причин для описанных проявлений. Можно заподозрить развитие тревожного расстройства с болевым синдромом. Возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом. Эффективность от терапии Возникает в течение первого месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать