Прыщи на лице

Здравствуйте! В начале третьего триместра беременности начало высыпать лицо прыщами и только возле носа, под носом, подбородок. Ребенку уже 4 месяца и это продолжается. Появляются они очень часто, по непонятным причинам. В больнице сказали мазать кремом «Адвантан» и пить таблетки «Лоратадин» но это не помогло вообще. Сейчас когда они только начинают появляться мажу «Акридерм ГК» и они более менее проходят. Сейчас начало ещё высыпать переносицу хотя раньше не было. Подскажите пожалуйста что это может быть и из-за чего? Фото прикрепила

Вазомоторный, Аллергически ринит; Хронический фарингит
22 года

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, гормональные изменения.
В подобных случаях обычно рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 1 раза в день утром, крем элидел наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)-14 дней.
Консультация стоматолога, оториноларинголога для исключения очагов хронической инфекции.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Гормональные мази (адвантан, акридерм ГК) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" и развитие побочных эффектов на коже.

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Адвантан, как и другие гормональные препараты не рекомендуют наносить на лицо, так как они могут привести к стероидному дерматиту

Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Наносить на лицо гормональные мази категорически не рекомендуется (Адвантан, Акридерм ).
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендуется :

-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .

-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.

Хорошего дня.

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном/ периназальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Гормональные препараты на лицо ни в коем случае наносить нельзя.
Они вызывают стероидный дерматит.
Как только Вы перестаёте их наносить, будет обострение.
Необходимо отметить гормональные мази.
Неделю ничего не наносить вообще.
После рекомендуется использовать
Биодерма сенсибио гель для умывания .
Метилурацил утром 14 дней.
На ночь элидел до месяца.
Зубная паста должна быть без фтора .