Не могу интерпретировать анализ

Сдала анализ, ежегодно прохожу.Не пойму как интерпретировать фемофлор скрин. Это бактериальный вагиноз? Дело в том, что меня ничего не беспокоит. Но постоянно ставят этот диагноз

Нет
35 лет

Фемофлор-скрин оценивает состав вагинальной микрофлоры и соотношение полезных лактобактерий и условно-патогенных микроорганизмов, исключает половые инфекции.

Диагноз бактериальный вагиноз ставится не по одному анализу, а при сочетании лабораторных данных с клиническими симптомами — обильные выделения с неприятным запахом, дискомфорт, зуд, жжение. Если жалоб нет, а выявлены лишь количественные изменения флоры, это называется дисбиотические сдвиги, но не считается заболеванием.

У женщин без симптомов коррекция микрофлоры не требуется: применение антибиотиков или свечей «на всякий случай» не улучшает прогноз, но может нарушить баланс ещё больше. Лечение обосновано только при наличии жалоб.

Здравствуйте. Анализ пока не видно, если нет никакой инфекции которая передаётся половым путём, А есть только условно патогенная микрофлора, то в этом случае при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Потому что это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Нет инфекций нет, сдала на все. В том числе на впч. Все отрицательно, вот только фемофлор скрин, я так понимаю не очень(

Если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях обычно назначают местное лечение свечами Тержинан 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают прием Вагилак 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите по данному результату, что конкретно не норма? Не как не пойму, гарнарелла+ещё что то там, что является условно патогенной флорой ?

Это условно-патогенная микрофлора, смежная к гарднерелле

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, даже при условие того, что снижено количество хорошей микрофлоры (лактобактерий).