Расшифровка анализа

Здравствуйте. После переохлаждения наблюдала жжение после мочеиспускания, выпила монурал, жжение не прекратилось. 2 месяца назад по анализам был бак.вагиноз,пролечила только местно (свечи). Сейчас пересдала фемофлор скрин, помогите расшифровать. Уреаплазмы никогда ранее не было, а сейчас по анализу она почему-то желтым выделена, это значит,что она у меня есть?

30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Уреаплазма, как и гарднерелла, это условный патоген. Онав низком титре, поэтому не требует терапии. Гарднерелла в высоком, плюс она полностью подавила лактобактерии. Поэтому нужна санация и коррекция микробиоты.

Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И второй этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нео-пенотран форте я ставила в феврале. Не будет ли привыкания?

Нет, не будет.
Если не желаете, замените на Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Гарднерелла элиминируется только метронидазолом (нео-пенотран) и клиндамицином (Клиндацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо. Пить внутрь таблетки надо от бак.вагиноза? От молочницы профилактику пить надо?

Принятый ответ

От молочницы не надо.
Внутрь только дуожиналь

Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Анастасия, здравствуйте
Анализа пока не вижу.
Уреаплазма это условный патоген, она в малом количестве есть во влагалище всегда, просто при очень низких титрах ее не определяют.

Бак.посев мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Ниже ответила)

Здравствуйте, анализа пока не видно. Уреаплазма в норме может присутствовать во влагалище , учитывая жалобы лечение нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Уреаплазма в низком титре. Эалобы связаны с гарднереллой. Используйте метромикон или лименда свечи 7 дней на ночь, затем внутрь вагилак 2 р в сутки для нормализации флоры влагалища

Увидела.
Уреаплазмы нет, желтым просто помечена она.
Есть представители, который вызывают бак.вагиноз и отсутствие лактобактерий. На фоне их отсутствия он часто рецидивирует.

Чем лечили бак.вагиноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, нео-пенотран свечи проставила, потом лактожиналь ставила

С учетом рецидива, схема лечения такая:
1. Метронидазол 500мг 2 раза в день 7дней перорально
2. Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней вагинально.

После дуожиналь по схеме перорально 15дней.

Исключить провокаторы: синтетическое белье, прокладки, средства гигиены.
Сдать кровь на витамин Д, ферритин, если есть дефициты - восполнить.

И если жалобы на мочеиспускание будут сохранятся - бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, выше одна врач написала,что уреаплазма в низком титре. Не знаю, кому верить... Ее точно нет у меня?

Если бы она была, то вот где видите длинная полосочка (где гарднерелла), там бы тоже на уровне уреаплазмы была бы полоска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, после метронидазола (таблетки) есть ли риск возникновения молочницы? Нужно ли пропить флбкостат?

Да, риск есть, с учетом отсутствия лактобактерий. Но в клиндацине б пролонге есть противогрибковый компонент, который как раз таки будет профилактировать кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, мужу что-то нужно принимать?

Нет, если его ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо. Дуожиналь пить же, не ставить во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, и последний вопрос. Болею сейчас орви, пью лавомакс по схеме. Лавомакс и метронидазол не конфликтуют при приеме?

Принятый ответ

Да, именно пить. Вагинальный прием лактобактерий может вызывать обострение кандидоза по некоторым данным.
Нет, не конфликтуют, но постарайтесь сделать перерыв между ними в 2 -3 часа