Расшифровка анализа
Здравствуйте. После переохлаждения наблюдала жжение после мочеиспускания, выпила монурал, жжение не прекратилось. 2 месяца назад по анализам был бак.вагиноз,пролечила только местно (свечи). Сейчас пересдала фемофлор скрин, помогите расшифровать. Уреаплазмы никогда ранее не было, а сейчас по анализу она почему-то желтым выделена, это значит,что она у меня есть?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Наталья Александровна, прикрепила
Уреаплазма, как и гарднерелла, это условный патоген. Онав низком титре, поэтому не требует терапии. Гарднерелла в высоком, плюс она полностью подавила лактобактерии. Поэтому нужна санация и коррекция микробиоты.
Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.
И второй этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Наталья Александровна, нео-пенотран форте я ставила в феврале. Не будет ли привыкания?
Нет, не будет.
Если не желаете, замените на Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Гарднерелла элиминируется только метронидазолом (нео-пенотран) и клиндамицином (Клиндацин)
Наталья Александровна, хорошо. Пить внутрь таблетки надо от бак.вагиноза? От молочницы профилактику пить надо?
Принятый ответ
От молочницы не надо.
Внутрь только дуожиналь
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Анастасия, здравствуйте
Анализа пока не вижу.
Уреаплазма это условный патоген, она в малом количестве есть во влагалище всегда, просто при очень низких титрах ее не определяют.
Бак.посев мочи не сдавали?
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Ниже ответила)
Здравствуйте, анализа пока не видно. Уреаплазма в норме может присутствовать во влагалище , учитывая жалобы лечение нужно
Наталья Игоревна, прикрепила
Уреаплазма в низком титре. Эалобы связаны с гарднереллой. Используйте метромикон или лименда свечи 7 дней на ночь, затем внутрь вагилак 2 р в сутки для нормализации флоры влагалища
Увидела.
Уреаплазмы нет, желтым просто помечена она.
Есть представители, который вызывают бак.вагиноз и отсутствие лактобактерий. На фоне их отсутствия он часто рецидивирует.
Чем лечили бак.вагиноз?
Евгения Эдуардовна, нео-пенотран свечи проставила, потом лактожиналь ставила
С учетом рецидива, схема лечения такая:
1. Метронидазол 500мг 2 раза в день 7дней перорально
2. Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней вагинально.
После дуожиналь по схеме перорально 15дней.
Исключить провокаторы: синтетическое белье, прокладки, средства гигиены.
Сдать кровь на витамин Д, ферритин, если есть дефициты - восполнить.
И если жалобы на мочеиспускание будут сохранятся - бак.посев мочи.
Евгения Эдуардовна, выше одна врач написала,что уреаплазма в низком титре. Не знаю, кому верить... Ее точно нет у меня?
Если бы она была, то вот где видите длинная полосочка (где гарднерелла), там бы тоже на уровне уреаплазмы была бы полоска.
Евгения Эдуардовна, после метронидазола (таблетки) есть ли риск возникновения молочницы? Нужно ли пропить флбкостат?
Да, риск есть, с учетом отсутствия лактобактерий. Но в клиндацине б пролонге есть противогрибковый компонент, который как раз таки будет профилактировать кандидоз.
Евгения Эдуардовна, мужу что-то нужно принимать?
Нет, если его ничего не беспокоит.
Евгения Эдуардовна, спасибо. Дуожиналь пить же, не ставить во влагалище?
Евгения Эдуардовна, и последний вопрос. Болею сейчас орви, пью лавомакс по схеме. Лавомакс и метронидазол не конфликтуют при приеме?
Принятый ответ
Да, именно пить. Вагинальный прием лактобактерий может вызывать обострение кандидоза по некоторым данным.
Нет, не конфликтуют, но постарайтесь сделать перерыв между ними в 2 -3 часа