Малышу поставили острый средний отит
Здравствуйте. Малышу 6 месяцев, вечером стал очень сильно плакать, долго не могли понять в чем дело. После случайно задев ушло, поняли что болит. Всю ночь была высокая температура 38,8 почти не сбивалась. Давали с чередованием ибупрофен, парацетамол, цифекон свечи. Под утро температура спала, после обеда снова поднялась. Нам прописали лечение. Пожалуйста, подскажите все подходит ли по возрасту ? - 3 % борный спирт в ухо на турунде 2 р/д (по 2 часа) - отипакс 3 кап 3 р/д - антибактериальная терапия - фенистил капли 5 дн - амоксицилин дозировка по весу
Добрый вечер
Как дышит нос у малыша ?
В подобных случаях в ухо не рекомендуется ничего закапывать , через целую барабанную перепонку лекарственные вещества не проникнут в полость среднего уха , но могут нарушить микрофлору кожи наружного слухового прохода .
Антибиотик является основным препаратом в лечении среднего отита .
Если имеются жалобы со стороны носа на заложенность / отделяемое .
Рекомендуется туалет носа 3-4 раза в день .
Для обезболивающего эффекта обычно рекомендуется использовать НПВС ( нурофен 10 мг / кг , парацетамол 15 мг / кг )
Здравствуйте. Носик чистый, насморка нет.
Скажите, если состояние идет на улучшение, можно прекратить принимать антибиотики? Достаточно будет 2х дней приема?
Добрый день , нет .
Курс антибиотиков минимум 5 дней у малышей .
Улучшение идет на фоне приема антибиотика, это значит что препарат вам подошел и помогает .
Если сейчас прекратить курс , то жалобы вернутся через пару дней , так как за такой короткий срок воспалительный процесс с ушка еще не ушел .
На 5-й день рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра ушка и принятия решения о прекращении курса антибиотиков или продлении