Вирус герпеса

Здравствуйте, у меня выскочил герпес на губе, сегодня 9-й день, я лечила ацикловиром 400мг два раза в день до сегодняшнего дня и клеила пластырь против герпеса, получается что как таковых пузырьков у меня не было, но краснота на губе осталась до сих пор, очень переживаю что ещё заразна, так как боюсь заразить годовалую дочь, в прошлый раз я прижигала герпес корвалолом и сожгла видимо это место и оно у меня само по себе иногда зудит, даже в здоровом состоянии

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Герпес заразен во время острой фазы при наличии пузырьков на коже, в которых концентрируется сам вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, но я хочу сказать что я чувствую все равно дискомфорт в этом месте некий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И видно как бы что это место немного увеличено

Похоже на пятно поствоспалительного характера.
Может быть и был герпес но сейчас идёт фаза регенерации, болезненность может сохраняться.
Заразеый период уже позади.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что моя главная тервога в том, что я боюсь заразить дочку

Когда нет пузырьковых элементов, заразности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сегодня были в гостях и там был человек который сейчас болеет герпесом, насколько есть вероятность заболеть повторно, если я только что переболела, у него болячка на губе как была у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли как то заранее обезопасить мужа?

Если у вас недавно был герпес, повторно заразиться от другого человека невозможно, так как вирус уже есть в организме.
Мужа, если герпеса у него никогда не было, лучше обезопасить, избегая прямых контактов с больным и его предметами (посуда, полотенца, поцелуи), мыть руки и соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имела ввиду рецедив, потому что у меня только зажила болячка и я боюсь заразиться снова, возможно ли это?

Нет, этого не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на поствоспалительную пигментацию после воспаления . Ничего страшного нет, это остаточные явления. Наружно для восстановления кожного покрова можете использовать крем Цикапласт в 5 или Сикальфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я все равно некий дискомфорт в этом месте чувствую когда губы сжимаю и плюс это место как будто немного увеличено все равно. Это не заразно? А то я уже устала от тотального контроля за тем чтобы не трогать лицо и чтобы все было чисто

Заразно когда есть пузырьковая стадия . Тогда содержимое этих пузырьков заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас можно не переживать?

Да верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не соприкасаться с его высыпаниями и не пить из одной кружки , бутылки , ложки и вилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие на месте разрешившегося воспаления пост воспалительного пятна
Оно сосудистое, поэтому разрешаться будет длительно
В связи с этим и отек может подержаться на слизистой
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цикабио с арникой биодерма 2-3 раза в день 2-3 мес
Главное
- исключить горячее, острое и сильно соленое
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что это уже не заразно?

Правильно
Герпес заразен в первые 5 суток, когда происходит появление новых элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все будет зависеть от ответной реакции вашего иммунитета и вашего мужа
Контакт уже был
Справится иммунная система, не заболеет
Не справится, могут быть проявления
Самый лучший способ обезопасить, не контактировать с больным человеком в первые 5 дней его заболевания, когда активная фаза идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы он уже вторую неделю болеет, содрал болячек на каком то этапе, если бы знала не контактировала бы

Значит уже в безопасной зоне
Этап заживления
Все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если принимать заранее ацикловир это поможет?

Ацикловир надо принимать тогда, когда он нужен
Нет клиники, нет заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
Страшного ничего нет, достаточно часто после воспалительного процесса может появляться пигментация. В таких случаях обычно наружно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это уже не заразно?

Уже не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы с ним не целовались и не ели с одной посуды , то не заболеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с вторичной пигментацией после разрешения процесса
Постепенно как правило цвет восстанавливается
Ничего опасного
На данном этапе не заразно
Для восстановления кожи в течение дня рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно иногда чешется, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И оно как будто все равно немного припухлое это место относительно здоровой ткани

Постепенно пройдёт
Зуд в норме может быть редкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заразиться можно только если контактировать с этим прям местом-например поцелуи
В других случаях нет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было застолье и есть вероятность что он своей вилкой залез во все тарелки, я конечно старалась следить за этим но тем не менее немного тревожусь

Так заразиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я как бы не видела подошла его обняла, это тоже ничего страшного? Не целовались так быстро обнялись

Я вам выше написала в каких случаях можно заразиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое