Ветрянка или не понятно что

Здравствуйте ребёнку, 1 год 9 месяцев 27.08.25 появилась сыпь на спинке, показали педиатру сказал ветрянка, и в течении 8 дней на по несколько штук подсыпало, пару штук на голове, пару штук на рука, пару штук на ногах, побольше на животе, и половина спины, на спине больше всего, мазали на зелёнкой, начали сохнуть и оставались только точки. На 12 сутки высыпало ещё, на 13 ещё больше, Педиатр сказала аллергия но прищи такие же, температуры нет, до этого была иногда 37,2. Стопы и ладошки чистые, рот чистый. Стул в первый день болезни был жидкий со слизью. Потом все время нормальный сформированый. На 13 сутки стул два раза нормальный, а третий раз кашицеобращный, волокнистый со слизью. Подскажите пожалуйста неужели действительно это может быть ветрянка? Если нет то что, и чем лечить ребёнка.? Заранее спасибо❤️

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что так протекает ветряная оспа,при ней сыпь просыпает и будут элементы на волосистой части головы,в таких случаях, рекомендуется обрабатывать элементы каламином,при зуде Зиртек или Зодак,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру,для регистрации ветряной оспы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у врача два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живём в диревне и на компитетность врачей не очень рассчитываем

Если это не ветрянка,то в таких случаях рекомендуется показать ребенка дерматологу.

Ветрянка всегда сыпь подсыпает и будет на волосистой части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это не может быть менингококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сегодня ещё и заболел старший ребёнок, болел затылок и шея температура 38,2 сбила раз ибупрофеном, второй раз, нурофен в таблетке 200 мг. Тошноты рвоты нет у старшего, шею вроде сгибает

Нет,при менингококке другая сыпь,не такая

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой. Прикрепите ещё фото по телу, и конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это не может быть менингококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не похоже совсем на менингококковую инфекцию.
Скажите подсыпания завершились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней не было, вчера и сегодня опять подсыпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней не было, вчера и сегодня опять подсыпало сегодня 14 сутки

Скажите а сыпь спереди и на спинке с одной стороны? Я так понимаю на спине только слева, а на груди также слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спине больше справа, и на животе с лева, как опоясывает ее

А анализы никакие не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нам никто не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нам никто не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живём в деревне, и тут кампететность врачей так себе

Сдайте завтра общий анализ крови, и кровь на антитела к ветряной оспе иммуноглобулины IgG и IgM к Varicella Zoster

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

А лаборатории нет? По типу ИНВИТРО или гемотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лаборатории к сожалению нет

Прикрепите результаты и напишите в чат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, прикрепите еще, пожалуйста, фото высыпаний в других местах.
Ветряная оспа протекает в течение 9-10 дней. Период высыпаний продолжается до 5 дней.
Высыпания имеют свою цикличность: пятно - узелок - пузырек - корочка. Начинается, как правило, с волосистой части головы и далее распространяясь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старший ещё и атопик, сейчас острое обострение и не понятно как выглядела бы эта менингококковпя сыть на его коже, переживаю что затылок болел и слезоточивость

Да, фото посмотрела.
Они не все четкие.
Не в пользу ветряной оспы говорит длительность высыпаний, однотипность высыпаний, тогда как при ветряной оспе они полиморфны (т.е. разные на вид, как я писала выше).
Вероятнее всего. это вирусная экзантема. Необходим в таком случае очный осмотр педиатра или дерматолога.
Обрабатывать допустимо Каламином, Мирамистином.
Это однозначно не менингококковая инфекция. не переживайте. Там сыпь выглядит по-другому. она геморрагическая, "звездчатая" по своей форме.
Старшего ребенка стоит показать на осмотр к педиатру. Вероятнее всего у ребенка вирусная сезонная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была сегодня у нас Педиатр, и к другому возили один уивержает что ветрянка и орви, другой что аллергическая реакция и орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое вирусная экзонтема? Где мы могли её подцепить? Мы в автусте лежали в инфекционном отделении с невыясненой бактериальной инфекцией, была лёгкая температура 37,5 но лейкоциты 17,нас 5 дней кололи антибиотиками

Высыпания похожи на ветряную оспу.
Возможно, заболевание протекает по типу опоясывающего герпеса. Возбудитель - тот же вирус. что и у ветряной оспы. а вот характер и длительность высыпаний могут быть длительными.
В таком случае рекомендуется осмотр дерматолога или инфекциониста и обследование на антитела класса М к Varicella Zoster либо ПЦР-диагностика (обнаружение ДНК вируса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !
Уточните, сыпь есть на волосистой части головы ? На половых органах ?
Сопровождается это все повышением температуры тела ? Сыпь зудит ?
Обычное при ветрянке сыпь полиморфная , то есть где-то пятно, где-то везикула , где-то она уже вскрылась

Прикрепите еще дополнительные фото сыпи на других частях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половые органы чистые, на волосяном покрове было пару штук всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось все спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь ребёнок не чешит

Обычно при ветряной оспе сыпь сильно зудит , вызывая беспокойство ребенка
В таком случае , рекомендую проконсультироваться с дерматологом , возможно это не ветряная оспа
Приложите доп фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сыпь при менингококковой инфекции не похоже

Можно сдать иммуноглобулины М и G к ветряной оспе
Чтобы понять , это действительно она или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ветряную оспу. Лечение в таких случаях назначают симптоматическое : Парацетамол при температуре, Каламин на высыпания, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что так долго подсыпает? Удк 14 сутки и сегодня новые появились