Вирусная инфекция
Здравствуйте, заболел сын, 27 лет, 04.09-сначала слабость, 08.09-заболело горло, насморк, слабость небольшая, t '' нет, но сказал, как будто инфекция опускается вниз-ощущает холод в грудной клетке. Пили Тамифлю, витамины, сейчас Йокс в горло, нужен ли Левофлоксацин? Когда после выздоровления можно сделать Превенар 13, была пневмония на фоне больного горла в 2020г. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Превенар рекомендуется ставить после выздоровления.
Левофлоксацин не рекомендуется, без подтверждения присоединения бактериальной инфекции, что маловероятно .
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.
Кенюль, здравствуйте, анализы прикрепила
По общему анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения
Есть возможность сдать анализ крови?
Вероника Андреевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены - такое изменение показателей характерно для текущей вирусной инфекции
Антибиотик не показан в таких случаях
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии, а здесь и анализ подтвердил
Симптомы болезни обычно проходят в течение 7 дней
Здоровья 🙏🏻
Вероника Андреевна, а можно сыну сделать стрептотест? На фоне больного горла инфекция спустилась и за 7 дней-пневмония в 2020 г.
Да, если есть переживания - то можно выполнить аптечный стрептатест для выявления стрептококковой ангины
Но, как правило, при бактериальных инфекциях мы видим сразу чёткие изменения в анализе крови, их абсолютно не определяется и даже тенденции к ним нет
То, что в прошлый раз так переносили инфекцию – абсолютно не говорит, что она сейчас будет так протекать, но я понимаю тревогу 🙏🏻 не переживайте🩷
Вероника Андреевна, какие изменения в крови будет при бактериальной инфекции?
Обычно в клиническом анализе крови при бактериальной инфекции увеличивается количество лейкоцитов, нейтрофилов, снижается количество лимфоцитов, соэ как правило высокая
Ничего из этого не определяется, а наоборот - активны лимфоциты - так как течет вирусная инфекция
Вероника Андреевна, через какое время после выздоровления можно сделать Превенар 13?
Вероника Андреевна, у сына годами такой анализ-лимфоцитоз и нейтропения, никто не сказал, что это, даже на фоне здоровья такой анализ.
Как правило лимфоцитоз в % соотношении никак не влияет на состояние здоровья, такие изменения крови иногда бывают индивидуальной нормой
Как правило вакцинацию можно выполнять сразу после выздоровления согласно клиническим рекомендациям
Вероника Андреевна, спасибо.
Крепкого здоровья вам и вашим близким🌹
Вероника Андреевна, здравствуйте, у сына появился кашель, чем можно лечить? Слабости, t нет. Омнитус можно?
Здравствуйте!
Сухой или с мокротой?
Вероника Андреевна, не пойму, наверно, ближе к сухому
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
При сухом кашле может быть рекомендован короткий курс противокашлевых средств только при наличии частого изнуряющего кашля, нарушающего сон и качество жизни, и отсутствии продуктивного компонента.
Используются препараты, подавляющие кашлевой рефлекс: например, омнитус 30 мл 2–3 раза в сутки для взрослых либо левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов.
Длительность приёма не более 3–5 дней.
Если кашель не мешает сну и не сопровождается болевыми ощущениями, медикаментозного лечения не требуется.
Вероника Андреевна, а если кашель влажный, что можно подавать?
Вероника Андреевна, Флуимуцил можно при влажном кпшле?
Да, но только если есть мокрота, если мокроты очень мало, то отхаркивающие не рекомендуют - они будут наоборот усиливать кашель
Такие препараты направлены на улучшения отхождения мокроты путем разжижения ее, а если ее совсем нет - разжижать нечего
Вероника Андреевна, флуифорт можно?
При отделении мокроты - да, может быть рекомендован
Если сухой кашель, то не рекомендуют
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Сразу же в приеме левофлоксацина нет необходимости 🙏🏼❤️
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите нет налета на миндалинах?
Афсана Ровшановна, анализы прикрепила, горло не могу посмотреть, сын уже уснул.
Да, посмотрела 🙏🏼❤️
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о наличии вирусной инфекции 🙏🏼
Снижение эритроцитарного индекса может быть при скрытом дефиците железа, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
Учитывая, что по анализу вирусная инфекция вышеуказанное лечение адекватное 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные симптомы соответствуют скорее всего вирусной инфекции.
Для того чтобы назначить антибактериальную терапию необходимо проверить оак, соэ, срб.
Рекомендую обратиться на очный приём к терапевту или пульмонологу чтобы послушали лёгкие и если там хрипы, жёсткое дыхание направили на инструментальную диагностику.
Алена Малиловна, хорошо, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, снижение нейтрофилов в абсолютном значении.
Как правило это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают не оправданным.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическую терапию.
Скажите, доктор слушал лёгкие? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, нет, доктор не слушал, у сына хрон.тонзиллит, аллергический ринит, можно ему сделать стрептотест?
Маргарита Валерьевна, сын сказал, что чувствует, что инфекция спускается вниз, холод ощущает за грудиной.
Если есть такая возможность, то конечно, рекомендуютвыполнить стрептатест для исключения стрептоккока
Маргарита Валерьевна, через какое время после выздоровления можно сделать Превенар 13, была пневмония в 2020 г.
Обычно рекомендуют через 2-3 недели после полного выздоровления
Маргарита Валерьевна, спасибо.
Здоровья Вашей семье!🍀
Маргарита Валерьевна, спасибо.