Бронхит. Подозрение на пневмонию
Добрый день! У ребенка 3 года, несколько дней повышение температуры до 38,2, сегодня снизилась до 37,5. Насморк, густые зеленые сопли. Кашель сильный, влажноватый. Врача вызывали, услышал хрипы с 2 сторон, назначил игналяции с беродуалом 15 капель на 2 мл, супракс 5 мл * 2 раза в день. Направил на рентген. Но дело в том, что с мая пошли в сад, и каждые 2 недели ребенок болеет и нам постоянно ставят пневмонию и бронхит. 3 раза за лето проходили рентгенографию, 3 раза пропивали антибиотики. В июне флемоксин солютаб, не помог, пропили клацид, выздоровели. Пошли в сад опять заболели, поставили пневмонию по снимку. Пропили амоксиклав. Далее в августе переболели орви, кашель вроде бы проходил, а вроде бы и покашливал слегка. Но вот сейчас вернулся сильный кашель, шум при дыхании. Сегодня сдали общий анализ крови. Прошу расшифровать и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,модно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, продолжить ингаляции с Беродуалом,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа Називин.
В таких случаях,при повторных случаях бронхита и пневмонии,за не большие промежутки, показана консультация пульмонолога.
Анна Николаевна, спасибо! А в каких случаях могут прослушиваться хрипы? Не обязательно ли при бронхите и пневмонии?
Хрипы,это бронхит или пневмония.
Анна Николаевна, если это бронхит или пневмония лечение симптоматическое или лечимся антибиотиками?
Пневмония любая,лечится антибиотик,а бронхит только если бактериальный,тогда антибиотик,чаще всего он вирусный
Принятый ответ
Добрый день. По общему анализу крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Бронхит чаще всего вызывается вирусом поэтому вероятнее всего вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуется обильное питье, чтобы мокрота хорошо отходила и не была густой. Обычно рекомендуют продолжить начатое лечение ингаляциями, проводить аускультацию очно у врача в динамике.
Промывание носа морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Явных признаков бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика по анализу крови не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При наличие хрипов показаны ингаляции с беродуалом
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. На данный момент в общем анализе крови присутствует лейкоцитоз, незначительный, но тем не менее. Это свидетельствует о протекании воспалительного процесса вирусного генеза вероятнее всего. Учитывая, что вы часто болеете бронхитами, пневмониями, я рекомендую в плановом порядке посетить врача-иммунолога, аллерголога и пульмонолога. Также в связи с тем, что вы часто болеете - целесообразно сдать антитела IgM, IgG к M. pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.
В Вашем случае необходимо придерживаться следующего:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) -прием парацетамола и/или ибупрофена (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
Промывание носа Sol. NaCl 0.9% или спреями Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки. При заложенности носа - сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, используем не более 5-7 дней
Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления малыша.
Муколитики я стараюсь не назначать, так как препараты этой группы (амброксол, бромгексидин) стимулируют еще бОльшее образование мокроты, а при таком количестве мокроты ребенок просто не в состоянии будет ее откашлять. Кашель - это защитный рефлекс, который направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты. Обычно я назначаю в таких случаях ингаляции через небулайзер физиологическим раствором натрия хлорида по 3-5 мл 3 раза в день.
Рек-н осмотр педиатра.
Мария Александровна, а шумное дыхание, и хрипы не являются симптомами пневмонии? Антибиотики пока не давать ребенку? Мучает сильный кашель, приступы, ночью плохо спит из-за этого.
Ксения, обычно пневмония не так протекает, как вы написали. Когда есть пораженный участок легких пневмонией - сложно врачу услышать аускультативно (стетоскопом) проведение дыхания в определены местах. Также хрипы при пневмонии не такие, как при бронхите. При бронхите хрипы могут быть дистанционные, то есть их слышно на расстояния и они чаще всего сухие. При пневмонии хрипы наоборот, превалируют влажные, мелко- и среднепузырчатые. С антибиотиком я бы подождала. Надо оценивать состояние ребенка в динамике. Для облегчения состояния можно ингалироваться беродуалом через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. Бронхиты, действительно, чаще всего вызываются вирусами. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, лечение симптоматическое - если врач услышал свистящие хрипы при выслушиваниии легких/бронхов ингаляции с беродуалом оправданы, после ингаляции рекомендуют дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты, дополнительно - обильное питье, наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При начале посещения детских учреждений дети болеют часто вирусными инфекциями. Но если каждый раз, действительно ,присоединяется бактериальная инфекция, тогда следует проконсультироваться у иммунолога.