Боли внизу животв. Задержка.
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 48 лет, месячные были в срок, но в июле были 2 раза и до сих пор нет. Ничего не беспокоило. 31 августа ночью почуствовала тянущие боли внизу живота, проснулась от этого. С тех пор тянущие боли ежедневные, отдают в спину, в прямую кишку, с двух сторон внизу живота но больше слева. 6 сентября прошла УЗИ (прикрепляю). Очень беспокоит жидкость! Откуда? Возможно ли что это кишечник? Сегодня знакомая УЗИ посмотрела, жидкость сохраняется, раздуты петли кишечника к тому же. Анализы крови, биохимия, моча все в норме. В итоге месячных нет, живот болит и эта жидкость. Гинеколог в отпуске, по телефону назначила Утрожестан чтоб вызвать месячные. Начну завтра. Посоветуйте что делать? Жидкость откуда эта может быть? В церв.канале рубец, много лет наблюдаю просто. Миомы давно.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Жидкость в малом тазу может быть выпотом из кишеника, при заболеваниях ЖКТ, а также во второй фазе цикла на фоне произошедшей овуляции, либо при образованиях яичника.
УЗИ повторить на 5-7 день цикла.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Консультация гастроэнтеролога.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Скажите а вот два желтых тела это что двойная овуляция была?
И как долго эта жидкость рассасывается? И может ли овуляция давать такие длительные боли?
По описанию образования не похожи на желтые тела. Напоминают фолликулы.
Жидкость следует оценить в динамике. Все зависит от причины, ее вызвавшей.
Жидкость раздражает брюшину, боли давать может.
Если будет сохраняться — МРТ органов малого таза с контрастированием.
Дополнительный вопрос: сдавали ли кровь на ХГЧ на фоне задержки или мочевой тест на беременность.
По поводу миомы матки: в подобной ситуации рекомендуется диагностическая гистероскопия, далее, с учетом гистологии и других результатов обследования, решить вопрос об оперативном лечении.
Елена Александровна, ХГЧ не сдавала, т.к у меня стерилизация лапароскопическая ( в 2015 пошли на внематочну оговорив стерилизацию, а оказалось маточная берем.)
Миома выросла однабыстро, остальные давно такие. В 2021 была гистероскопия, удаляли полип.
Елена Александровна, я спросила у врача точно ли это миомы, она сказала что точно.
Я сейчас добавлю фото этих миом Узи. Посмотрите, это точно миомы?
Елена Александровна, прикрепила фото миом, посмотрите пожалуйста, это точно они?
И ещё могла ли у меня лопнуть киста и в результате жидкость появиться или это было бы видно на узи?
Переживаю что неделю жидкость не уходит
Жидкость во второй фазе цикла быть может и в норме. Если она физиологического характера — уходит после месячных.
На фото — образования, похожие на миоматозные узлы.
Тактика:
1) УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
2)Гистероскопия с выскабливанием в первую фазу цикла.
3)Решение вопроса об оперативном лечении.
Елена Александровна, можно уточнить про Узи. У меня месячные идут долго, до 10 дней и ооочень обильно из за миом. Можно ли провести Узи на 5-7 день если еще будут месячные?
Да, конечно. Наличие кровянистых выделений не имеет значения.
Елена Александровна, скажите пожалуйста, вот у меня всё началось резко ( резко ночью 31 августв заболел живот и с тех пор ноет), первое Узи я прошла 4 сентября без протокола у знакомой, она говорила что жидкости умеренное колличество, увеличены яичники, и фолликул до 19 мм. Назначила мне цефтриаксон, я начала капать, прошла 4 капельницы. Потом я поехала на Узи в субботу к своему гинекологу в платный центр. В другой город, я у нее всегда наблюдаюсь. Она посмотрела на кресле, безболезненно всё. На Узи уже яичники в норме почти и жидкости 8 см куб.
Назначила только Утрожестан 200. Я пока не начала т.к надеюсь на приход месясных.
Сегодня опять сходила к приятельнице на узи посмотреть динамику жидкости. Жидкость есть, немного меньше, но она не измеряла колличество и стали сильно вздуты петли кишечника.
Не будет ли поздно ждать месясных, вдруг каждый день дОрог? Я начиталась про рак...сижу реву😭
Актуален комментарий про тактику дальнейших действий. Если острой ситуации на сегодняшний день нет: боли, кровотечение — все делать в плановом порядке.
При наличии острых жалоб вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, жидкость позади матки может быть как признак свершившейся овуляции, или воспаление кишечника
В подобных ситуациях рекомендуют начать утрожестан для вызова менструации , а пробиотики для работы кишечника
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Боли начались резко, и до сих пор уже 10 дней. Может ли овуляция давать такие боли? И как долго рассасывается жидкость?
Да, в яичнике есть желтое тело, оно растягивает ткани яичника, жидкость в тазу, все это раздражает брюшину , и дает болевой синдром
Жидкость уходит с менструацией
Екатерина Алексеевна, еще нашли спайку какую то. Врач мне ее показала, белая по УЗИ. Я уже с перепугу записалась и на колоноскопию, вдруг кишечник? А жидкость в колличестве 8 см это много? И узи было в субботу, сегодня вторник а ничего не проходит...
Это не критичное
В таких случаях рекомендуют утрожестан
Диклофенак в прямую кишку на ночь для уменьшения болевого синдрома
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая то, что описано 2 желтых тела + наличие жидкости в ПМП, можно с определённой долей уверенности предполагать, что совсем недавно прошла овуляция. В течение 14 - 16 дней ожидают начала менструации
Елена Борисовна, скажите пжалуйста, а то что жидкость неходит уже неделю это норально? Очень переживаю вдруг пропущу что то страшное😭
Да, допустимо, конечно.
Как правило, полностью она уходит уже после менструации
Елена Борисовна, а может быть такое что была киста и лопнула и жидкость поэтому? Или видно было бы это на узи?
Нет, разрыв кисты видно, как правило. И жидкости было бы гораздо больше.
Елена Борисовна, у меня ее было больше. Знакомая Узи меня смотрела в прошлый вторник и сегодня (без протокола). Сказала что жидкости было прилично, сегодня меньше. А на официальное экспертное узи я ездила в субботу, вот там 8 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться ничего критичного по результатам обследования нет
Описывают два желтых тела и жидкость в позадиматочном пространстве
Это говорит лишь о том что в данном цикле была овуляция