Холестаз или аллергия

Добрый день! Беременность, срок 32,3. Принимаю на постоянной основе только Фемибион 2. 08.09.2025г. Проходила третий скрининг-с малышом все хорошо. С 26 недели стоит диагноз ГСД, помогает диета. Неделю назад после жары (ходила без бюстгалтера) заметила покраснение под грудью. Решила, что это потница. Стала смазывать судокремом, неотанином, протирала хлоргексидином. Ничего не помогло. Если не чесать, то и не чешется. А если расчесать, то появляется желание чесать и чесать дальше. Через дня 3 появился зуд в районе пупка. При этом живот не чешется. Пару дней назад зачесались ягодицы, лобок в одном месте, подмышка (одна почему-то). Причем, если я куда то иду или что-то делаю, я забываю про зуд и не чешусь. А если прислушиваюсь к себе, то хочется почесать. 07.09.2025 все таки сама сдала анализы, проверить печень и желчный (много наслышана о холестазе). Результаты прикладываю. Вообще, заметила, что проблемы начались после активного использования масла от растяжек. Срок уже большой и мне сказали обильно смазывать живот и грудь маслом. Я раза 3 в день стала масло обильно наносить на живот, попу и грудь. Когда начался чес, масло прекратила использовать. Вчера решила только живот смазать маслом, но другим. Сегодня заметила на животе сыпь. Пока не чешется. Ночами сплю хорошо, не чешусь. Руки и ноги не чешутся. Что это? Все таки холестаз подкрадывается? Проблемы с желчным были всегда (загиб, сладж). Камней не было. Перед беременностью делала узи ОБП и принимала 3 месяца Урсофальк.

Гастрит, миома матки, ГСД, загиб желчного+сладж синдром
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
скорее всего зуд и сыпь связаны с раздражением кожи и реакцией на масло, а не с холестазом, так как при нём обычно выраженный ночной зуд ладоней и стоп без высыпаний. Ваши анализы печени в норме, сон не нарушен, кожа чешется в разных местах и после нанесения средств и это больше похоже на контактную реакцию или потницу. Сейчас лучше не использовать масла, носить свободную хлопковую одежду, при зуде можно локально циндол или бепантен. Для надёжности контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, желчные кислоты) раз в 1–2 недели до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при нарушении обмена желчных кислот может возникать зуд. Период беременности очень предрасполагает к застойным явлениям.

НО учитывая отсутствия изменения не только в билирубине - общем и его фракциям, а так показателям скрытого застоя желчи - ЩФ, ГГТП с большей вероятностью причиной является реакция кожи на применение масла, на сухость кожи, на гормональные перестройки.

Уточните, ничего нового в питании или добавках не было?

В питании ничего не изменилось. Из лекарств только фемибион.

Так же в пользу отсутствия нарушения обмена желчных кислот говорит отсутствие зуда в ночное время, в характерных местах - стопы и кисти, отсутствие зуда в ночное время и когда вы заняты делом.

Не переживайте, до родов может быть полезным контроль биохимического анализа.

Нельзя исключить индивидуальную реакцию на применение у ходового средства. Иногда реакция и явления дерматита могут сохраняться даже после отмены какое то время🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, холестаз может сопровождать 2-3 триместр беременности. Обычно он проявляется нарушением оттока желчи на фоне гормональных перестроек, что в свою очередь приводит к зуду кожи, покраснению ладоней и стоп, может наблюдаться потемнение мочи, светлый цвет кала.

Но, что мы ожидаем увидеть в анализах : увеличение ферментов печени АЛТ/АСТ, билирубина. Так как идет нарушение оттока, то эти ферменты повышаются, и уже после этого возникает зуд, покраснение кожи.

В анализах, которые вы приложили к вопросу, нет повышения ферментов со стороны печени, это делает хоелстаз крайне сомнительным, так как сначала повышаются ферменты, потом возникает зуд.

Скорее всего, в такой ситуации речь идет о контактном дерматите, даже не о самой аллергии. Это реакция, которая возникает на применение мазей, кремов и т.д.

Обычно в начале использования нет реакции со стороны кожи, но уже через несколько применений она появляется и нарастает от применению к применению.

Поэтому что можно рекомендовать сделать в такой ситуации : пока отказаться от любого вида мазей для предотвращения растяжек. И посмотреть за реакцией в течение 5-7 дней. Если причина мазь, то, как правило, в таком случае мы ожидаем полного устранения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это сочетание обоих причин: зуд может быть от нарушения оттока желчи из-за гормональной перестройки меняется реология желчи и плюс имеется какой-либо гистаминолибератор например Сахар или яркие красные продукты или экзотические продукты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов у вас ферменты печени и билирубин в норме, поэтому нет признаков холестаза
Зуд кожи может быть обусловлен обильным использованием масла, рекомендую пока отказаться от его использования и посмотреть в динамике 🙌