Повышен ТТГ
1 беременность ,сейчас 12 недель ,повышен ТТГ 6.260мМЕ/л,анти-ТПО 0,23мМЕ/л, этот анализ сдавала 1 раз ,гинеколог назначила прием эутирокса 50мкг, на УЗИ была на 9 неделе, как это влияет на плод и чем опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ говорит обычно о снижении собственной функции железы. Во время беременности такое встречается и называется гестационным гипотиреозом. ТТГ до 10 обычно не опасен. Но его все равно снижают до целевых значений
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Терапия рекомендована верно. В подобных случаях действительно назначают тироксин (эутирокс) с дозы 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4-6 недель во время беременности
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Но с учетом того, что прошло 3 недели, можно сначала пересдать анализ в любой лаборатории. Если будет до 4,0, то показаний к терапии не будет. Такое может быть, что ТТГ сам придет в норму за такой срок
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно ее не нужно)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели.
Такой показатель ТТГ негативно не влияет на беременность, но рекомендовано снижать его.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.