Гиганская периневральная киста s2-s3 и хроническая боль

Пациент, мужчина, 46 лет. Мучают хронические, изнуряющие боли, постепенно усугубляются от изначальной боли в паху (было подозрение на урологические природу, но ее исключили) до нынешней картины, в течение 25 лет. На сегодняшний день ситуация следующая: 1) жжение, ноющая, изнуряющая боль в паху, ягодицах, крестце без четкой локализации. Характерно то, что боль усиливается в покое, сидя и ЛЕЖА на спине. Стоя и в движении легче. Но через время после нагрузок (спорт, поднятие даже бытовых тяжестей, бытовые позы вроде стрижки ногтей на ногах) - и состояние обостряется.Боль больше справа, но при обострении болит уже вся область. Пальпация триггерных точек, и в целом пальпация (КПС, копчика и т.д.) боли не вызывает совершенно. Движения тоже безболезненны, нет прострелов, острых болевых ответов. Нет утренней скованности, хотя есть ощущение "панциря" вокруг поясницы. Но амплитуда движений не снижена, в рамках возрастной нормы. 2) в последние годы к этому добавилась скованность, болезненная зажатость в шейном отделе, и ниже шеи, ощущение, что "что-то мешает", хочется освободить, подвигать шеей. При повороте иногда ощущается хруст, словно "лопается канат", но без боли 3) при прогибе спины возникают щелчки и хруст, больше справа, в районе крестца, после которого боль значительно усиливается 4) иногда во время обострений есть некие ощущения в районе голеностопа правой ноги с внешней стороны, не болевые, просто как разряды тока ("дёргает"), но не больно. В целом не беспокоит 5) на последнем осмотре невролог отметила снижение вибрационной чувствительности нижних конечностей Многочисленные осмотры неврологов и нейрохирургов не помогли прояснить причину. Однако, объективно в s2-s3 имеется гигантская периневральная киста размером 5.4*4.2*1.9 см, по МРТ заметно истончение тел позвонков s2-s3 с возможным воздействием на нервные корешки в позвоночном канале. Функциональных нарушений (задержки мочеиспускания, запоров и т.д.) при этом нет. Человек на грани отчаяния, боли усиливаются со временем, и ничем не купируется (НПВС, блокады полового нерва, прием габапентина, амитриптилина, длительный прием антидепрессантов, миорелаксанты и т.д.) Прикладываю последнее МРТ и КТ https://disk.yandex.com/d/L5F3iv-8lFpejw https://disk.yandex.com/d/u4PHM9TBGsShGw Собственно вопрос врачу состоит в том, как быть в этой ситуации, и что можно сказать по кисте, нужно ли оперировать, если да - к кому обращаться?

Хроническая боль
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По источникам из литературы кисты Тарлова могут быть причиной хронических тазовых болей, позиционных болей и позиционных парестезий. В некоторых источниках указывается, что до 67% случаев (из всех случаев, когда были выявлены данные кисты), кисты Тарлова могут быть причиной различных симптомов (от тазовых болей до нарушения функции тазовых органов).
При этом отмечается прямая зависимость выраженности симптомов от размеров кисты.

По снимкам МРТ ПОП и правда имеется гигантская киста Тарлова, что довольно редкая патология. Средний показатель размеров кист обычно составляет от 2 мм до 2см.
Следовательно, такую кисту можно связать с имеющимся хроническим синдромом тазовых болей.
И при неэффективности длительной медикаментозной терапии антидепрессантами и антиконвульсантами в рабочих дозировках возможно рассмотрение варианта оперативного лечения. Вероятно, в таком случае взяться за оперативное лечение могут только в крупном центре нейрохирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и дополнительные методы диагностики : определяется киста Тарлова , чаще данные кисты наблюдают в динамике , но у вас топические боли соответствуют расположению данной кисты , вам следует обратится в клинику спиральной нейрохирургии для решения вопроса об оперативном лечении данной кисты