Щелчок в боку при усилии

Здравствуйте.Во время подвязки малины, я с силой надавила на колышек,и у меня что-то треснуло или щёлкнуло в левом боку. Теперь болит под ребрами, дышать и двигаться тяжело. Что это случилось? Как лечить?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это защемление нервного корешка и возникший вследствие этого мышечно-тонический синдром.
Характерная особенность такого дела - боль на вдохе сильнее. Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Покой, ограничить физ активность и исключить переохлаждения.

Всего Вам хорошего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные ощущения и последующая боль под ребрами после резкого надавливания могут быть связаны с повреждением мышц или межреберных хрящей, а также со смещением или трещиной ребра. Характерный щелчок чаще всего возникает при надрыве межреберных мышц или хрящевых сочленений, реже при трещине ребра. Такие состояния обычно сопровождаются болью при дыхании, наклонах и движении, как вы и отметили.

Для уточнения причины обычно рекомендуют рентген грудной клетки, чтобы исключить перелом или повреждение внутренних структур. При подозрении на повреждение хряща или мышц наиболее информативной может быть МРТ.

Для уменьшения боли и ускорения восстановления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, напроксен, кетопрофен) в стандартных дозировках, которые помогают снять воспаление и облегчить дыхание. Местно может оказаться полезным гель или мазь с противовоспалительным компонентом. При выраженной боли иногда рекомендуют короткий курс анальгетиков по согласованию с врачом. Фиксирующие бандажи на грудную клетку не применяются.