Навязчивые мысли
Добрый день ! С 02.07.2025 года начала принимать Золофт в связи с тревожным расстройством на фоне беременности ! На 5 день начались навязчивые песни в голове (в виде мыслей), но тревога начала утихать и как таковые мысли начали потихонечку проходить. Сейчас 5 неделю на дозировке 100 мг. Прогресс есть, начала кушать, появилось настроение, начала делать с удовольствием домашние дела ! Вчера меня ударило как обухом по голове. В голове проскользнула мысль о том, что если я что-то не сделаю, то этому человеку будет плохо. Начала вспоминать, а у меня и до этого так было (например: если горит зеленый цвет, то день пройдет хорошо, если красный - то плохо), но неудобств мне это не доставляло ! Из-за этого то есть настроение, то нет! Я прочитала , что это симптомы ОКР ! Этого мне еще не хватало для полной клиники! Как ложусь спать промелькают мысли, которые не несут никакого смысла ! Ищу постоянно успокоение в интернете, что это просто тревога и постоянно прошу консультаций у вас , чтобы успокоиться ! Что мне делать? Подскажите, что мне делать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы действительно описываете симптоматику ОКР, проходит она на фоне приема больших доз антидепрессантов, в случае золофт это 200мг, если Вы принимаете этот препарат без прикрытия анксиолитиком, то можно добавить к лечению таб.атаракс 25мг 1/2-1/2-1/2 на 3-4недели, либо капс.стрезам 50мг 1капс 3 раза утр об вечер, так легче пройдет алаптация к повышению дозировки.
Елена Вадимовна, я в положении, поэтому не буду ничего кроме золофта пить не буду !
а данная симптоматика может входить в рамки тревожного расстройства?
Поняла Вас, да, эта симптоматика может быть проявлением тревоги, ОКР и тревожное расстройство коморбмдны, могут протекать практически одновременно или сменяя одно другим, тогда конечно стоит подождать улучшения на данной дозировке, другие препараты противопоказаны при беременности.
Елена Вадимовна, у меня уже 5 неделя на золофте 100 мг ! Сколько еще можно подождать ?
Можно сейчас повысить на 25мг и неделю понаблюдать, если будет лучше, остаться на данной дозировке, если нет + еще 25мг, при беременности обмен веществ ускорен, все препараты быстрее метаболизируются, поэтому лечение может быть не так эффективно, как в обычном состоянии организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Действительно навязчивые мысли могут быть в рамках окр. Как правило, эффект антидепрессанта раскрывается на 4-6 недели терапии. Если на фоне приема 100 мг золофта эффект от терапии недостаточный, то показано увеличение дозировки до 150, в затем возможно до 200 мг. Так же необходимо подключить психотерапию, так как при тревожном расстройстве психотерапия оказывает хороший эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете состояние ОКР (навязчивые мысли и действия, при помощи чего эта интенсивность мыслей снижается).
Сейчас стоит обсуждать с лечащим врачом в сторону увеличения дозировки сертралина до 125мг.
Станет легче, этот мыслительный поток будет сокращаться. Состояние будет облегчаться.
Артур, у меня нет действий ! Только мысль об ОКР у меня вызывают панику !
Я не хочу повышать дозировку, потому что в положении
ОКР с преобладанием навязчивых мыслей в таком случае, то же относится к ОКР.
Другие медикаменты помимо сертралина при беременности нежелательно и поднимать следует аккуратно по-немногу и это так же будет бОльше как-то способствовать на течение беременности.
Добавить параллельно когнитивно-поведенческое психотерапию, эффективна в плане терапии данных проявлений.
Артур, поняла, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Навязчивые мысли могут наблюдаться и при тревожных расстройствах, существует не только ОКР как самостоятельное заболевание, но и тревожное расстройство с навязчивыми мыслями.
Главное, что на фоне приема Золофта появилась положительная динамика, обычно это указывает на то, что препарат подходит.
Однако в такой ситуации оптимальным вариантом может быть увеличение дозировки до 125-150 мг в сутки, так как прошло достаточно времени для раскрытия эффекта от 100 мг.
Елена Викторовна, у меня только мысли об ОКР вызывают панику ! Сейчас сижу и плакать охота, что у меня опять жизнь идет под откос!
Я не хочу принимать больше дозировку, потому что в положении!
Елена Викторовна, у меня нет этого страха микробов и т.д. что характерно для данного расстройства !
Просто проскакивают мысли! Когда я лечилась в прошлый раз по поводу тревожно-депрессивного расстройства, то у меня было так, что боялась ножей, что могу сделать плохо другим людям !!!
Юлия, я Вас понимаю, такие мысли могут пугать, но не все навязчивые мысли = ОКР. На уровне биохимии мозга ОКР и тревожные расстройства имеют одинаковую природу, поэтому симптомы одного расстройства схожи с симптомом другого.
Конец первого - начало триместра - наиболее безопасное время для повышения дозы. Не смотря на период беременности прием низкоэффективных доз не несет пользы для матери.
Если Вас пугают только мысли об ОКР, можно подождать эффекта от текущей дозы еще в течение 5-7 дней.
А что конкретно пугает Вас в ОКР? Это такое же расстройство НЕ психотического спектра.
Елена Викторовна, пугает, что действия начнутся и что не смогу выйти из дома например !
Но боязнь микробов или цифр каких-то у меня такого нет !!
у меня сейчас 6 месяц беременности и 25 неделя
Поняла, спасибо за информацию.
Юлия, мысли - это просто мысли, они не ведут к действиям. Если ОКР проявляется мыслями и действиями - оно проявляется ими практически сразу. В классификации болезней навязчивости даже делятся на мысли, действия, мысли и действия.
А навязчивые мысли о страхе причинить кому-то вред вовсе не закроют Вас или кого-то еще дома.
Елена Викторовна, тогда подскажите, что мне в такой ситуации делать ?
Полностью согласна с коллегой, что наиболее безопасно для Вас и ребёнка в такой ситуации добавить психотерапию. Это поможет проработать страхи без вреда для Вас обоих.
Елена Викторовна, у нас в городе нет психотерапевтов !!!!
Город маленький !!
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, дозировку мне увеличивать ????
Психотерапию можно проходить онлайн, Вам не обязательно куда-то ездить для этого.
В таких ситуациях подключают психотерапию или увеличивают дозу препарата, решение о коррекции дозы принимается психиатром по согласованию с гинекологом.
Елена Викторовна, вы проводите консультации по психотерапии???? Были ли у вас такие случаи !!!
Да, провожу, но правилами сервиса нам запрещено делиться личными контактами.
Были, я вела и продолжаю вести многих беременных как медикаментозно, так и не медикаментозно. Все рожают прекрасных малышей, с некоторыми продолжаем работу и после родов.
Елена Викторовна, хорошо в контакте я могу вас найти ???
Да, самостоятельно Вы можете искать о специалисте любую информацию.
Елена Викторовна, здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, сейчас у меня такая проблема , зациклилась на сглатывании часто слюны !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если у Вас и ранее были такие подобные симптомы, то ничего страшного.
По сути окр - это то же тревожное расстройства, просто степень выраженности гораздо больше и возникают определенные "ритуалы" для снятия тревожности. У Вас пока просто тревожные мысли, даже без навязчивости
Татьяна Евгеньевна, Просто проскакивали мысли! Когда я лечилась в прошлый раз по поводу тревожно-депрессивного расстройства, то у меня было так, что боялась ножей, что могу сделать плохо другим людям !!
я плачу, что жизнь у меня не будет прежней !
Это пройдет со временем
Татьяна Евгеньевна, то есть это так проявляется тревога???
Беременность 25 неделя, могу повысить дозу до 150 ? и не вызовет ли никаких осложнений у малыша в плане задержку в развитии или аутизм?
Да, это тревога так себя проявляет. Можно повысить, но лучше по 12.5 Мг раз в неделю
Татьяна Евгеньевна, никаких последствий для малыша не будет ? И был ли у Вас подобный опыт ?
Не будет, это не вызывает задержку развития или аутизм
Татьяна Евгеньевна, а подобный опыт был у вас ??
Здравствуйте. Ничего страшного не происходит, не переживайте. Если Вы принимаете антидепрессант в дозе 100 мг в течение 5 недель и состояние пока неустойчивое, то это повод повышать дозу Золофта дальше, по 25 мг в неделю, до 150 мг.
Никанор Васильевич, а подскажите , я в положении !
Никанор Васильевич, это может входить в рамки тревожного расстройства?
Я понимаю, ничего страшного. Здесь мы ориентируемся на эффект. 150 мг можно принимать во время беременности.
И ОКР, и генерализованное тревожное расстройство имеют схожий патогенез и, соответственно, лечение. Даже если у Вас ОКР, например, то в лечение принципиально ничего не меняется. Просто обычно ОКР лечится бОльшими дозами антидепрессанта.
Никанор Васильевич, у вас были подобный опыт при ведения беременности ??
И не вызовет ли повышение дозировки задержку в развитии или аутизм у ребенка ?
Конечно, был опыт. Дозу 150 мг можно принимать. По рискам нет практически никакой разности между 100 и 150 мг.
Сертралин это самый безопасный антидепрессант в этом плане из группы СИОЗС
Никанор Васильевич, то есть могу повышать дозировку ???
Боюсь, что на ребенке отразится
Да, повышайте постепенно дозу. Не имеет смысла принимать Сертралин в недостаточной дозе.
Никанор Васильевич, поняла с завтрашнего дня начну!!!
Спасибо !!!
Рад был помочь
Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Постоянный поиск информации о симптомах только усиливает тревогу и создает ложное представление о своем состоянии.
Я могу порекомендовать следующие шаги в данной ситуации.
1. Найдите психотерапевта, специализирующегося на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), особенно для беременных.
Психотерапевт поможет вам распознавать и изменять навязчивые мысли и ритуалы.
2. Регулярно практикуйте методы релаксации: медитация, дыхательные упражнения, йога для беременных, тк они помогают снизить уровень тревоги и улучшить общее самочувствие.
3. Обратитесь за поддержкой к близким, партнеру, друзьям. Рассказывайте о своих чувствах и переживаниях. Эмоциональная поддержка поможет вам справиться с тревогой и чувством одиночества.
4. Высыпайтесь, правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Забота о своем физическом здоровье положительно влияет на психическое состояние.
Не стесняйтесь обращаться за помощью. Берегите себя и своего будущего ребенка!
Наталья Владимировна, дело в том, что у меня нет ритуалов, а просто мысли
Юлия, это очень хорошо.
Рекомендую обратиться за помощью к специалисту, специализирующегося на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).