Не нормализуется давление
В мае очень сильно понервничала, поднялось давление 150/100, после этого обратилась к терапевту, который назначил анализы мочи и крови. Терапевт сказала что анализы хорошие, что это все из-за нервов и отправила на консультацию к неврологу. Невролог выслушал и назначил грандаксин утром и днем, вечером атаракс на три месяца. Терапевт ничего не назначал, только моксинидин в случае поднятия давления. В течение трех месяцев давление поднималось каждый вечер… не выдержала и пошла опять к терапевту… назначили бисопролол 2,5 утром и моксинидин под язык если поднимется давление. Я ранервиничалась от того что не назначили другие обследования и попала в больницу с гипертоническим кризом 190/120, за неделю в стационаре давление нормализовали. Утром Конкор 5, лориста 25, амлодипин 5 и вечером амлодипин 5, выписали из больницы и сказали принимать лекарства по этой схеме всегда. Но уже два дня как давление падает до 100/60, чувствую себя ужасно, как быть?
Здравствуйте!
Вероятно, дозы препаратов высокие, поэтому давление снизилось.
В таких ситуациях рекомендуют отмену амлодипина 5 мг.
Оставить бисопролол 5 мг и лористу 25 мг утром, при необходимости добавить лористу 25 мг на вечерний прием.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Спасибо, подскажите пожалуйста, в выписке из больницы написана такая фраза: ход обеих позвоночных артерий в канале остистых отростков позвонков непрямолинейный, что это значит? У меня сидячая работа, может ли это быть причиной повышения давления?
Принятый ответ
Обычно непрямолинейность хода не влияет на кровоток в артериях. Это может быть связано со напряжением мышц шейного отдела позвоночника или остеохондрозом
Спасибо, в любом случае нужно полностью провериться, время пришло))
Здравствуйте.
В данном случае возможно убрать утренний амлодипин. И если пульс позволяет , то и дозу Конкора уменьшить до 2,5 мг.
По узи бца изменения позвоночных артерий
Сужение слева почти на половину. В данном случае рекомендуется обследовать позвоночник.
Кроме общего крови есть еще какие-то анализы?
Все что в больнице отдали на руки, все прикрепила. Позвоночник как обследовать? Рентген или МРТ?
Принятый ответ
МРТ как самый точный метод (будет видно и грыжи , и протрузии , и состояния позвонков, аномалии).
Спасибо, запишусь
Здравствуйте, убирайте амлодипин, обычно схема выглядит так: лориста двукратно- 25-2 р д, конкор в обед , для снижения резко поднявшегося - моксонидин ВНУТРЬ , а не под язык, под языком он может вызывать приличные ожоги
С целью дообследования/ узи почек, ТТГ, железо свворотки, креатинин
Спасибо за ответ. Я просыпаюсь уже с пульсом 90-100, в 7 утра пью таблетки и через 2 часа примерно пуль становится 78-85 , но давление сильно падает
Принятый ответ
Убираете амлодипин однозначно, пульс поднимается либо рефлекторно ввиду низкого давления, либо плакать причину- обычно диагностический поиск начинаем с исследования щитовидной железы( я указала выше - скринингово- Ттг), лучше по полной - ТТг, Т3,Т4, АТ к ТПО , вдруг узлы- да гормонально активные- они и пульс и давление запросто могут давать
Спасибо за ответ, записалась на очный прием , буду все проверять