Красный шарик на рубце после кастрации
Месяц назад делали стерилизацию кобеля. Удаляли ткань мошонки тоже. Операцию перенес нормально. Шов изначально мне не понравился, именно как зашито, словно не доктор с большим опытом, а стажеру дали зашить . Я не выражала беспокойство, но меня уверили, что все ок. Привыкла доверять докторам. Может Быть так вышло в нашем случае, что лучше не получилось зашить. Заживало долго, плохо, под корочкой. Попону носили 2 недели, антибиотики 5 шт через день, обработки все только в ветклинике , где каждый раз сдирая корку доктор говорила, все,теперь корочки больше не будет, не она была. Продлили снятие швов, Прошло 16 дней с момента опирации , снимая швы, снова корка, из под неё кровь. Залили серебром и сказали забыть. Теперь точного все пройдёт. Я и забыла. Пёсик активный , но недавно я заметила шарик на шве. Как раз в том месте где криво пошито было. Ярко красный неприятный шарик. Не нравится когда трогаю, но и беспокойства особого не доставляет. Что это может Быть. Все перевязки делали в клинике, все уколы и тд. Доктор уходит в отпуск и у неё нет даже времени посмотреть на собаку. Волнуюсь. Скажите, норма ли это?
Здравствуйте!
Похоже на гранулему (воспалительная реакция на шовный материал) это наиболее вероятная причина. Организм может реагировать на шовный материал как на инородное тело, что приводит к образованию гранулемы
Часто сопровождается покраснением, припухлостью
Если питомца не беспокоит можно ограничиться наблюдением
Элен Нверовна, большое спасибо за ответ, пока не пойму как прикрепить более чёткие фотографии, в реальности этот шарик намного краснее
Принятый ответ
На гематому не похоже
Здравствуйте. Так может выглядеть лигатурный свищ в начале формирования. Учитывая плохую регенерацию шва можно предположить реакцию на шовный материал. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему операцию для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ! Не похоже, что кобелька это сильно беспокоит, но будем наблюдать .
Что должно насторожить ? Какие опасности свища?
Принятый ответ
Если появится признаки гнойного воспаления в этом месте нужно будет обратиться на очный осмотр.
Как правило кроме местной реакции последствий для организма не бывает, но процесс свищевания может быть достаточно длительным, создавая очаг постоянного воспаления в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить гранулёму от лигатурного материала или формирование гипертрофического рубца. Пока можно ограничиться наблюдением, но в случае гнойного отделяемого или сукровицы необходимо обратиться на очный осмотр хирургом, в некоторых случаях требуется удаление шовного материала, который вызывает воспаление.