Кветиапин

Добрый день! У меня бывают периоды стресса, после которых я впадаю в эпизодическую бессонницу. Пробовала много препаратов, но помогал выйти из бессонницы только феназепам. После таблетки я несколько недель или месяцев могу спать без препаратов. Но, так как феназепам выписать нереально, могу ли я заменить его на кветиапин, пить не системно, а эпизодически при нарушении сна?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна! Кветиапин в малых дозах действительно используется для лечения бессонницы, но это не его основное показание. Его применяют, когда бессонница является симптомом тяжелого основного заболевания (депрессии, биполярного расстройства), а не первичной проблемой.
Вам обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Врач поможет разобраться, почему после стресса возникает бессонница. Возможно, это тревожное расстройство, и тогда нужна не просто «таблетка для сна», а терапия, направленная на причину тревоги.
Из безрецептурых препаратов может помочь при эпизодической бессоннице донормил.